Олимпиада-2018: Результаты стартовых матчей

15 февраля 2018 г.
В среду в корейском Пхенхчане стартовал олимпийский хоккейный турнир
14 февраля в Пхенчхане стартовал олимпийский хоккейный турнир среди мужчин. В группе В команда олимпийских атлетов из России встречалась со Словакией, а сборная США играла против Словении.

Россияне довольно быстро повели в первом периоде в две шайбы. Вначале Владислав Гавриков открыл счет с передачи Сергея Широкова, а затем Кирилл Капризов сыграл на подставлении после наброса Никиты Гусева. Россияне продолжали владеть инициативой, но неожиданно пропустили дважды в конце периода. Василий Кошечкин пропустил между щитков несильный бросок Петера Олвецки и позволил словакам сократить отставание, а затем ошибкой Никиты Нестерова воспользовался Мартин Бакош и поразил ближний верхний угол ворот.

Вопреки ожиданиям, россияне не смогли восстановить преимущество в счете во втором периоде, и судьба матча решалась в заключительной двадцатиминутке, в которой словаки в череде удалений выждали свой шанс – заброшенную шайбу на свой счет записал Петер Черешняк.

Заключительного штурма у команды Олега Знарка не получилось из-за удаления Алексея Марченко на последних минутах третьего периода.

Олимпийские атлеты из России - Словакия - 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

США владели преимуществом счете в матче против Словении намного дольше, чем россияне в своей игре. В первом периоде американцы вышли вперед благодаря голу форварда "Йокерита" Брайана О’Нилла, а во втором преимущество удвоил Джордан Гринвей.

Словения сократила счет в начале третьей двадцатиминутки усилиями Яна Урбаса, а заключительный штурм завершился голом капитана Яна Муршака, который перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке в одной из первых смен все тот же Муршак принес Словении сенсационную победу.

США - Словения - 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)

Также сегодня стартовали матчи хоккейного олимпийского турнира в группе С. На стадионе "Каннын-центр" Финляндия сыграла с Германией. Скандинавы уже на четвертой минуте вышли вперед и лишь однажды позволили сопернику сравнять счет, а героем матча стал нападающий Эели Толванен, который набрал 4 (1+3) очка. Отметим, что суоми трижды смогли реализовать большинство.

Финляндия – Германия - 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Помимо матча Финляндия - Германия сегодня состоится еще 3 игры - Норвегия встретится со Швецией, а в 14:10 стартуют матчи группы А: Чехия сыграет с Южной Кореей, а Швейцарии предстоит встреча с Канадой.