Александр Селютин: Турнир обернулся настоящим праздником

28 декабря 2015 г.
Наставник "Донбасса 2006" прокомментировал выступление своих подопечных на турнире в Тольятти
Наставник "Донбасса 2006" Александр Селютин прокомментировал выступление своих подопечных на Мемориале В.М.Москвитина в Тольятти.

"Огромное спасибо руководству нашего клуба за возможность выезда. Нам посчастливилось стать участниками турнира очень высокого уровня. "Донбассу 2006" противостояли воспитанники старых хоккейных школ – Магнитогорска, Казани, Челябинска, Тольятти и Ханты-Мансийска.

Турнир получился уникальным и все команды участники были приблизительно одного уровня. Более слабые были отсеяны – около 12 команд, если я не ошибаюсь. Каждый вечер мы просматривали свои игры. В конференц-зале гостиницы задействовали видео-проектор. Делали разбор, выясняли, над чем нужно еще работать
".

Об играх против "Лады" и "Металлурга"

"В стартовом матче мы обыграли хозяев – 2:0. И при этом "Лада" далеко не слабая команда. Мнение тренеров участников – наш вратарь "Копперфильд в рамке". Мы непостижимым образом сохранили свои ворота в неприкосновенности. Шайба то в штангу попала, то оказывалась в ловушке Ромы Батига, то в его кармане, то еще где-то… Волшебник. У соперников слов не было.

Еще одно свидетельство нашего успешного выступления – победители турнира обыграли нас всего лишь в две шайбы. Для детского хоккея – это не счет. В первом периоде мы сыграли по "нулям", второй проиграли минимально и вторую шайбу пропустили уже под занавес
".

О матче против "Сигнала"

"Конечно, у нас был небольшой мандраж перед заключительной игрой с "Сигналом" после того, как челябинцы разделались с "Югрой" (6:3) и "Ак Барсом" (4:0). Попросил ребят расслабиться, получить удовольствие от игры, но и показать свое мастерство.

Как показала игра, в первом периоде ребята слишком расслабились и получили две безответные шайбы. Далее привел подопечных в чувства и второй период они уже выиграли 3:0. В концовке была настоящая интрига, и для победы нам уже попросту не хватило игрового опыта"
.

Мы проявили донбасский характер

"В любой команде, которая нам противостояла, состав из 40 человек и уже для участия в турнире они выбирают 22 хоккеиста. Конкуренция высокая. В каждом городе есть пять-шесть команд, с которыми дети регулярно играют. В том же Тольятти есть "Ладья", "Лада-Веста", "Лада", конечно же.

Нам же по месту бороться не с кем. Игры с командами ДЮСШ ХК "Донбасс", которые находятся в Дружковке, не дают объективной оценки формы моей команды. Но в сравнении с нашими оппонентами по турниру в Тольятти могу смело утверждать, что наши ребята катались не хуже. Количество забитых голов говорит само за себя (в 5 матчах 14 шайб) – мы не были мальчиками для битья. Команда проявила донбасский характер – билась в каждой игре.

И это притом, что мы всего лишь год вместе полноценно тренируемся. За этот период смогли не только компенсировать пропущенные тренировки, но и выйти на новый уровень. Да, нам для попадания в "медали" не хватило игрового опыта. Но и задачу выиграть турнир перед своими парнями я не ставил. К примеру, тренер "Сигнала" Андрей Розенталь в последнем периоде против "Донбасса" перешел на игру в две пятерки.

Я бы на такой шаг не пошел – отправится в Тольятти и не дать поиграть второму вратарю?! У нас детская команда и наша цель от турнира к турниру учить детей. Каждый из них ведь развивается по-разному. На данном этапе – одни лучше, а через два-три года вектор может поменяться. Одни парни уйдут из хоккея, другие станут ключевыми исполнителями.

Было приятно услышать, что организаторы турнира не ошиблись, пригласив нас для участия. Все тренеры в один голос сказали: "хорошо, что вы смогли приехать"