Украинцы потерпели первое поражение на чемпионате мира

22 апреля 2016 г.
В третьем матче в хорватском Загребе в Дивизионе IB подопечные Александра Савицкого с разницей в одну шайбу уступили литовцам
Только что в хорватском Загребе завершился третий матч с участием национальной сборной Украины. В рамках чемпионата мира Дивизиона IB "сине-желтые" с минимальной разницей в счете проиграли литовцам. Таким образом, к решающему матчу против сборной Великобритании украинцы подходят с девятью очками в активе. У наших главных конкурентов – 11. А потому для повышения в Дивизион IA украинцам необходима победа над британцами в основное время.

В напряженном и сверхсложном матче украинцам удалось распечатать ворота молодого Артура Павлюкова в середине второго периода. Точный бросок удался Юрию Петранговскому, который воспользовался инертной игрой в обороне Катулиса и с близкого расстояния отправил шайбу в сетку. Минутой ранее открыть счет мог Виктор Захаров, однако бросок капитана с неудобной позиции пришелся в перекладину.

Соорудить достойный ответ команде Савицкого литовцы сумели в дебюте третьего отрезка. Капитулировать Эдуарда Захарченко заставил нападающий белорусской "Энергии" Сизас. А спустя восемь минут Кумилиускас вывел литовцев вперед и, как позже оказалось, подписал сборной Украине приговор.

В заключительную 5-минутку номинальные гости, как минимум, трижды могли восстановить паритет в счете, однако помешать литовцам сотворить сенсацию подопечные Савицкого, к сожалению, не сумели.

Литва – Украина – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).

Шайбы: 0:1 Петранговский (Кича), 36:07, 1:1 Сизас (Веренис, Катулис), 42:22, 2:1 Кумелиускас (Богдзул, Богас), 50:02.

Завтра сборная Украины проведет последний и решающий матч против команды Великобритании. Встреча начнется в 14:00 по киевскому времени.