Сборная Украины начинает турнир с поражения

22 апреля 2017 г.
Подопечные Александра Савицкого не сумели удержать преимущество в матче против Венгрии
Киевский Дворец спорта принял первую встречу чемпионата мира в дивизионе IА. Хозяева турнира, сборная Украины, играли против сборной Венгрии.

На старте первого периода венгры устроили настоящую осаду ворот Эдуарда Захарченко. Наши хоккеисты устраивали лишь редкие вылазки к воротам Миклоса Райны. И одна из этих вылазок завершилась результативным ударом Сергея Кузьмика – форвард украинской сборной сумел забросить шайбу в ближний угол ворот. Однако менее чем через две минуты счет на табло стал равным – капитан венгерской сборной Истван Барталис показал поразительную технику и переиграл Эдуарда Захарченко.

Второй отрезок матча начался с пропущенной шайбы: Янос Ваш оказался первым на добивании после мощного броска Сирани. После второго пропущенного гола наши хоккеисты значительно прибавили, однако сравнять счет удалось лишь в середине периода – Никита Буценко буквально пробил Райну. Спустя несколько минут форвард "Донбасса" оформил дубль и во второй раз украинцы повели в матче.

В самом начале заключительной двадцатиминутки нападающий "Донбасса" и сборной Украины Дмитрий Нименко мог увеличить разрыв в счете, но не сумел воспользоваться ошибкой защитников. А вот венгры ошибку защитников сборной Украины не оставили безнаказанной и выкатились в голевую контратаку. Спустя несколько минут Эдуард Захарченко пропустил четвертую шайбу – на пятаке у ворот украинского вратаря первыми вновь оказались венгерские хоккеисты.

Точку в матче поставили венгры, воспользовавшись тем, что украинцы сняли вратаря.

Киев, Дворец спорта. Чемпионат мира. Дивизион IА.

Украина - Венгрия - 3:5 (1:1, 2:1, 0:2)

Шайбы: 1:0 - Кузьмик, 13:48, 1:1 - Барталис (Эрдели), 14:35, 1:2 - Ваш (Ширани), 20:20, 2:2 - Буценко (Катрич), 27:33, 3:2 - Буценко (Лялька), 38:51, 3:3 - Сарауэр (Варга, Когер), 50:41, 3:4 - Дансеро (Сарауэр), 52:53, 3:5 - Хари, 59:49.

Украина: Захарченко (Дьяченко); Нименко - Благой - Бондарев, Игнатенко - Победоносцев (К); Лялька - Бабинец - Буценко (А), Катрич - Толстушко; Кича - Гниденко - Петранговский, Алексюк - Кугут; Гаврик - Чернышенко (А) - Кузьмик, Варивода - Исаенко.

Венгрия: Райна (Балиж); Сарауэр - Когер - Дансеро, Стипшич - Уэрс; Галло - Ваш - Хари, Сагерт - Ширани; Магоши - Эрдей - Барталис, Гоч - Варга; Бенк - Надь - Чани, Гарат - Тербоч.