МЧМ-2021. Обзор матчей второго игрового дня

27 декабря 2020 г.
Шведская молодежка продлила свою рекордную беспроигрышную серию, Канада уничтожила команду Германии, сборная США не оставила никаких шансов Австрии
МЧМ-2021. Групповой этап

Швеция – Чехия 7:1 (1:1, 3:0, 3:0)

Шайбы: 0:1 – Мышак (Пытлик, Теплы – бол.) – 10:14, 1:1 – Костмар (Содерстрем, Хедстрем) – 10:46, 2:1 – Сундсвик (Хольмстрем, Броберг – бол.) – 29:08, 3:1 – Хайнеман (Броберг, Бйорнфут – мен.) – 31:55, 4:1 – Нидербах (Броберг, Содерблом) – 36:05, 5:1 – Содерблом (Рэймонд,Содерстрем – бол.) – 45:04, 6:1 – Бьерселиус (Бйорнфут, Нюбек) – 52:22, 7:1 – Гунлер (Содерстрем, Хольмстрем – бол.) – 57:37

Вратари: Альнефельт – Малик.

В матче первого тура в группе B молодежного чемпионата мира-2021 сборная Швеции со счетом 7:1 обыграла Чехию.

Эта победа стала для шведской молодежки уже 53-й подряд на групповых этапах МЧМ. В последний раз скандинавы проигрывали на этой стадии еще 31 декабря 2006 года на первенстве в Лександе, уступив американцам 2:3 в овертайме.

Таким образом, на групповой стадии Швеция не знает горечи поражений уже на протяжении почти 14 лет.

Германия – Канада 2:16 (1:4, 0:7, 1:5)

Шайбы: 0:1 Гуле (Куинн, Бэррон), 01:54, 0:2 Мерсер, 07:27, ГМ, 1:2 Петерка (Элиас, Альберг), 13:12, ГБ, 1:3 Томасино, 14:20, 1:4 Кребс (Козенс, Макмикель), 19:58, ГБ, 1:5 Мерсер (Томасино, Драйсдейл), 22:40, 1:6 Сузуки (Мерсер), 25:36, 1:7 Ньюхук (Козенс), 26:40, 1:8 Ньюхук (Козенс), 30:59, 1:9 Томасино (Бэррон, Мерсер), 33:01, 1:10 Козенс, 38:14, 1:11 Кребс (Перфетти), 39:51, 1:12 Козенс (Макмикель, Перфетти), 40:37, ГБ, 1:13 Козенс (Ньюхук, Холлоуэй), 44:33, 1:14 Пеллетье (Байрэм, Байфилд), 45:02, 1:15 Харли (Перфетти, Кребс), 46:24, 1:16 Макмикель, 48:38, ГМ, 2:16 Элиас (Петерка, Гнип), 59:42, ГБ

Вратари: Тифензее (Гар) – Леви (Гаранд)

Сборная Канады разгромила команду Германии в матче группового этапа молодежного чемпионата мира со счетом 16:2.

Отметим, что во втором периоде канадцы забросили 7 шайб, установив новый национальный рекорд по количеству голов за один период, а также повторили рекорд сборной 11-летней давности, забив 16 голов в одном матче.

Всего в истории команды на МЧМ это четвертый случай с 16 или более голами в одном матче. Рекорд был установлен в 1985 году, когда «кленовые» забросили 18 шайб сборной ГДР в матче МЧМ-1986 (18:2).

Главный тренер молодежной сборной Канады Андре Туриньи, в интервью пресс-службе IIHF прокомментировал разгромную победу своих подопечных над Германией:

«Дело не в счете. Речь идет о нашей игре, которая позволит нам двигаться вперед в турнире. У нас нет возможности тратить время впустую. Что мне больше всего понравилось в нашей сегодняшней игре, так это третий период, потому что именно в этот отрезок мы лучше всего справлялись с мелочами, которые нужно делать, чтобы выиграть.

Надо отдать должное немцам. Они столкнулись с инфекцией в команде, к тому же провели две игры за 24 часа против двух действительно хороших сборных. Они упорно боролись, особенно в первом периоде».

США – Австрия 11:0 (1:0, 6:0, 4:0)

Шайбы: 1:0 Хеллесон (Таркотт, Зеграс), 15:31, 2:0 Зеграс (Таркотт, Калиев), 24:35, 3:0 Фариначчи (Джонсон, Берард), 25:03, 4:0 Бриссон (Сандерсон), 28:05, ГБ, 5:0 Зеграс (Таркотт), 31:59, 6:0 Болди (Бенайерс, Фэйбер), 34:15, 7:0 Болди (Калиев), 38:24, ГБ, 8:0 Берард (Фариначчи), 42:25, 9:0 Бриссон (Клевен), 43:07, 10:0 Болди (Зеграс, Мойнихан), 45:52, 11:0 Коланджело (Фэйбер, Берард), 49:45

Вратари: Вольф – Вранешиц (Бранднер).

Сборная США разгромила команду Австрии в матче группового этапа молодежного чемпионата мира со счетом 11:0.

В составе победителей отличились Дрю Хеллесон, Тревор Зеграс (дубль), Джон Фариначчи, Брендан Бриссон (дубль), Мэттью Болди (хет-трик), Бретт Берард и Сэм Коланджело.

Сборная США набрала три очка после двух матчей, в первой игре американцы уступили команде России со счетом 3:5.

Турнирная таблица

В ночь с 27 на 28 декабря на Молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне пройдут три встречи.

Программу дня откроет противостояние Финляндии и Швейцарии. В первом туре команды сыграли по-разному: швейцарцы уступили словакам (0:1), а финны не без проблем одолели обескровленных немцев (5:3). Последняя встреча команд на МЧМ в прошлом году закончилась победой альпийской сборной, так что у финнов будет двойная мотивация показать себя с лучшей стороны.

Начало встречи – в 21:00 по киевскому времени. Прямая трансляция – XSPORT.

Сборная Канады после разгрома Германии (16:2) сыграет против Словакии. После тяжелой победы над Швейцарией словаков ждет непростое испытание одним из главных фаворитов турнира, и, если вратарь команды Симон Латкочи опять не поймает кураж, голов в этом матче может быть много.

Начало встречи – в 01:00 по киевскому времени.

Завершать программу дня будет встреча России и Чехии. Традиционно принципиальное противостояние в этом году может получиться не столь упорным – команды, как показали первые матчи на турнире, находятся в разных весовых категориях. Единственное, что может помочь чехам зацепиться за положительный результат – запредельный настрой на игру.

Начало встречи – в 04:30 по киевскому времени. Прямая трансляция – XSPORT.