Чемпионат мира: Результаты третьего игрового дня

07 мая 2018 г.
Финны и россияне вновь разгромили своих соперников
В воскресенье 6 мая в Дании состоялись матчи третьего игрового дня чемпионата мира в топ-дивизионе. Сборная Канады после поражения в стартовом туре чемпионата мира от США сумела реабилитироваться, уничтожив сборную Южной Кореи. С первых минут "кленовые листья" бросились в атаку и уже после стартовой двадцатиминутки вели со счетом 2:0. Однако самое страшное для новичков элитного дивизиона началось во втором периоде, по ходу которого канадцы еще шесть раз расписались в воротах команды Джима Пака. После этого фавориты успокоились, ограничившись лишь двумя шайбами в заключительном периоде.

Россия добыла уже вторую кряду разгромную победу. Если в первом туре олимпийские чемпионы Пхенчхана поиздевались над Францией, то в этот раз "жертвой" подопечных Ильи Воробьева стала сборная Австрии, которая пропустила семь шайб, не забив при этом ни разу. Стоит отметить, что в двух турах соперникам еще не разу ни удалось расписаться в воротах россиян.

Во втором туре группового этапа чемпионата мира Швеция в напряженном поединке обыграла Чехию. Первый период остался за скандинавами, которые сумели забросить две безответные шайбы. Во второй двадцатиминутке чехи сократили отставание, однако уже на старте третьего периода шведы вновь вернули себе преимущество в две шайбы. После этого номинальные гости не опустили руки и вновь приблизились к подопечным Рикарда Гренборга на минимальное расстояние, однако на большее их не хватило.

Норвегия нанесла второй кряду поражение сборной Германии. Матч получился невероятном упорным и очень драматичным. В основное время команды по четыре раза расписались в воротах друг друга. В овертайме соперники немного поубавили в активности, а победитель противостояния определялся в серии буллитов, где более точными были норвежцы.

Сборная Швейцарии добыла свою вторую победу в двух матчах на чемпионате мира в Дании и завершила день в тройке лидеров группы А. После непростой субботней битвы с австрийцами, в воскресенье швейцарцы смогли всухую обыграть команду Словакии, которая накануне также играла овертайм, но была менее успешна в матче с чехами. В середине первого периода в словацкие ворота забил Тристан Шерви – 0:1. А в самом начале второй 20-минутки – на 22-й секунде – голом в меньшинстве отметился Мирко Мюллер. Впереди у сборных Швейцарии и Словакии день отдыха. Свои следующие поединки эти команды сыграют во вторник 8-го мая. Словаки встретятся с австрийцами, а швейцарцы сыграют с чехами.

Сборная Финляндии снова разгромила своего соперника со счетом 8:1 и вернулась на первое место в группе В. Латвия смогла огрызнуться единственным голом только при счете 0:8. Форвард финской команды 20-летний Себастьян Ахо набрал в этой встрече 6 (2+4) очков по системе "гол+пас" и возглавил гонку бомбардиров чемпионата мира в Дании. Теперь в активе Ахо 10 (4+6) очков за результативность в двух играх турнира. Финляндия – единственная команда группы В, которая еще не теряла очки. Всего таких сборных три на чемпионате. Вместе с финнами пока со стопроцентным показателем идут и представители группы А сборные России и Швеции.