Чемпионат мира: результаты первого игрового дня

05 мая 2018 г.
Россия и Швеция начали первенство с крупных побед
Сегодня 4 мая в Дании стартовал чемпионат мира в Высшем дивизионе. Сборная России забросила 7 шайб и ни разу не пропустила в своем стартовом матче на чемпионате мира в Дании. В рамках турнира в группе А россияне в Копенгагене разобрались с Францией. В середине первого периода чуть больше чем за 3 минуты Россия забила трижды. После такого мощного игрового отрезка игра была сделана. Французы так и не смогли навязать хоть какую-то борьбу грозному сопернику. Эта победа стала первой для россиян под руководством исполняющего обязанности главного тренера Ильи Воробьева. Василий Кошечкин отметился одним из самых легких в своей жизни шатаутов – за матч игроки французской команды бросили в створ его ворот всего 10 раз.

Сборные США и Канады выдали невероятный матч в первый игровой день группы В на чемпионате мира в Дании. Американцы уступали главному фавориту букмекеров 0:2, но смогли дважды выйти вперед в счете по ходу основного времени и вырвали победу в серии буллитов. Главным героем послематчевой серии бросков стал Кэм Аткинсон, который реализовал обе свои попытки, одна из которых и стала победной.

Швеция уверенно разгромила сборную Беларуси в первом для обеих команд матче чемпионата мира в Дании. В составе белорусской команды в этом поединке дебютировал на официальном уровне бывший игрок сборной Украины форвард Александр Матерухин. Особенно в отчетной встрече у шведов разгулялась тройка Янмарк-Зибанежад-Ракелл. На троих эти ребята набрали 7 (3+4) очков за результативность. А шведский вратарь Магнус Хелльберг оформил "сухарь" и повторил достижение своего коллеги по амплуа из сборной России Василия Кошечкина.

В последней встрече игрового дня встречались сборные Германии и Дании - и эта встреча оказалась непростой для обеих команд - к концу второго периода датчане смогли вырваться вперед, однако в концовке встречи пропустили, доведя встречу до овертайма, а после - и серии буллитов. На большее, впрочем, серебренных призеров Олимпиады не хватило и первую победу на турнире одержала именно сборная Дании.