«Мариуполь» отыгрался с 0:2, но уступил «Краматорску» в серии буллитов

07 февраля 2021 г.
Победный бросок на счету Кривошапкина
УХЛ. Регулярный чемпионат:

«Краматорск» - «Мариуполь» 3:2 ПБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Ромащенко (Таран, Золотухин), 15:26; 2:0 Столяренко (Сурсов, Мальцев, больш.), 31:39; 2:1 Градусов (Коваленко), 16:30; 2:2 Коваленко (Ложкин, Зайцев), 56:35; 3:2 Кривошапкин - победный буллит.

«Краматорск»: Короваев (Шевчук); Цыкало - Воронин, Большаков - Таран, Мальцев - Фирсов, Панков; Цыпнятов - Золотухин - Ромащенко, Гринь (А) - Столяренко (К) - Сурсов, Кривошапкин - Ковалев - Жвачкин (А), Геворкян - Гринкевич - Олейник.

«Мариуполь»: Дмитриев (Дуве); Скурихин - Фроленко, Костарев - Пахмурин, Васильев - Зуев, Ложкин; Чердак (К) - Корчоха - Карпенко (А), Тимченко - Лихачёв - Коваленко, Луговой - Мазур - Мостовой, Зайцев - Кудрин - Градусов.

Сегодня, 7 февраля, матчем между «Краматорском» и «Мариуполем» завершился 32-й тур регулярного чемпионата Украинской хоккейной лиги Париматч.

Матч команды начали на встречных курсах, не позволяя противнику завладевать даже минимальным преимуществом. Несмотря на это «Мариуполь» больше владел шайбой и чаще проверял Короваева, но забросить «чайкам» так и не удалось. «Краматорск» вовремя поймал противника на смене, на скорости ворвался в зону и прошил Дмитриева - в воротах своей бывшей команды отличился Ромащенко.

Во второй двадцатиминутке вязкая борьба не позволяла командам забивать, однако атак, что с одной, что со второй стороны было достаточно много. После экватора периода «Краматорск» смог удвоить свое преимущество - Столяренко реализовал численное преимущество своей команды. И только после второго пропущенного гола «чайки» начали отыгрываться - счет до минимального сократил Градусов.

Большую часть третьего периода команды провели в активном прессинге, но без заброшенных шайб. И только за 3 минуты до конца третьего отрезка встречи Коваленко прошил Короваева и сравнял счет на табло, переведя матч в овертайм.

Дополнительные 5 минут не смогли решить судьбу матча, что означало серию буллитов. В серии послематчевых бросков краматорчане оказались сильнее, реализовав 2 своих попытки против одной «Мариуполя». Таким образом команды поделили между собой 3 очка в пользу «Краматорска».

Главный тренер «Мариуполя» Сергей Витер прокомментировал итоговый счет в матче с «Краматорском»:

— Игра складывалась для нас не очень. Да, мы вытащили матч, сравняли счет и взяли очко. По игре к ребятам у меня нет вопросов.

— В третьей игре кряду команды не могут определить победителя в основное время. Как вы думаете, с чем это связано?

— Мне кажется, что это слабая реализация с обеих сторон. Поэтому нужно реализовывать моменты и вырывать победу в основное время.

— На протяжении последних трех недель в команде происходят изменения. Как вы оцените игру новичков?

— О сыгранности говорить рано, можно сказать, что ребята с «колес» вошли в состав. Будем работать над этим. Наконец-то выездная серия закончилась и теперь будем играть дома.

Наставник «Краматорска» Павел Микульчик рассказал об игре команды в противостоянии с «Мариуполем»:

— Хорошая боевая игра, в которой никто не хотел уступать. На льду сегодня были равные команды. Первый период остался за нами, а второй уже прошел в равном бою.

В заключительной 20-минутке мы допустили ошибки, а наш соперник побежал. «Мариуполь» стал на нас грамотно садиться, чем и заставил ошибаться. Поэтому такой и результат. В овертаймах в обеих командах были хорошие моменты. Слава Богу, что в буллитах выиграли. Рады мы этой победе.

— Это пятая встреча команд в сезоне, но все игры заканчиваются с разницей в одну шайбу. Почему так складывается?

— Это все Донецкая область (улыбается). Никто не хочет уступать. На площадке были равные и принципиальные команды. Все бьются до последней секунды, а также каждому нужна победа. Из-за этого такие сложные игры.