Итоги Донбасса в плей-офф

12 апреля 2017 г.
Пресс-служба донецкого клуба подводит итоги выступления команды в решающем раунде чемпионата Украины
В пятницу 7 апреля донецкий "Донбасс" в пятый раз стал чемпионом Украины, в напряженной шестиматчевой серии обыграв "Кременчук" Дмитрия Пидгурского.

Всего в плей-офф подопечные Сергея Витера провели 11 игр, одержав в них 8 побед. Таким образом 72,7% матчей заканчивались победой "Донбасса".

При этом на "Альтаире" дончане не проиграли ни одной встречи, одержав шесть побед на домашнем льду с общим счетом 22:7. Всего же "красно-бело-черные" забили в ворота соперников 32 гола, что является вторым показателем в плей-офф.

Лучшим бомбардиром дончан и всего плей-офф стал Денис Кочетков, набравший 14 очков (3+11) в 11 играх. Его партнер по тройке нападения Егор Егоров отыграл всего 8 матчей, однако успел отличиться 9 раз (3+6) – это лучший показатель среди игроков, которые провели не все встречи. Всего же первое звено "Донбасса" (Кочетков – Захаров – Егоров) на троих набрало 33 очка (11+22) – также лучший показатель в лиге.

Лидером среди защитников по голевым передачам стал Денис Петрухно, 4 раза ассистировавший своим партнерам.

В среднем за матч игроки "Донбасса" зарабатывали 10,5 штрафных минут, что является лучшим показателем в плей-офф. Ненамного чаще удалялись игроки "Кривбасса" (10,8 штрафных минут). "Кременчук" – 18,3 штрафных минут, а на противоположном полюсе расположились "Дженералз", набиравшие в пассив по 26,5 штрафных минут в среднем за игру.

Также стоит отметить, что дончане дважды в плей-офф смогли сохранить свои ворота неприкосновенными, что является лучшим показателем в лиге. При этом оба раза в воротах стоял Богдан Дьяченко.