«Донбасс» разгромил «Динамо» в Харькове

30 января 2020 г.
Харьковчане не смогли поразить ворота чемпиона Украины

В перенесенном матче 10-го тура регулярного чемпионата Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч «Донбасс» в Харькове играл против «Динамо».

Проведя разведку боем за первые 5 минут, подопечные Сергея Витера полностью освоились на «Салтовском льду» и начали забивать. Уже на шестой минуте ворота Владислава Вязовова поразил Виктор Захаров и Александр Костиков. Спустя еще три минуты свою дебютную шайбу за «Донбасс» забросил защитник Александр Большаков, а довершил первый период гол в большинстве от Ильи Коренчука. Также отметим, что в конце первого периода 5+20 штрафом был наказан защитник «Донбасса» Кирилл Жовнир.

Второй период начался с молниеносной шайбы Александра Яковлева, который без помощи партнеров доставил игровой снаряд за спину голкиперу соперника уже на 15-й секунде. Далее за дело взялся Виталий Лялька, который после возвращения на лед в прошлом матче, в этот раз оформил дубль за четыре минуты. После седьмого гола тренерский штаб дончан заменил в воротах опытного Алексея Трифонова на молодого Александра Качулу, и уже при новом голкипере счет 8:0 перед третьим периодом на табло установил Айнарс Подзиньш.

В заключительные 20 минут матча результативность несколько спала, но это не помешало забить Андрею Григрьеву, Илье Коренчуку оформить дубль, а команде вновь добыть разгромную победу над «Динамо» в этом сезоне. Благодаря этим трем очкам «Донбасс» вновь обошел «Днепр» в турнирной таблице и стал вторым.

Уже 31 января команды вновь сыграют друг против друга на «Салтовском льду», но уже в рамках 33-го тура УХЛ. Начало игры – также в 18:05.

УХЛ, регулярный чемпионат:

«Динамо» – «Донбасс» 0:10 (0:4, 0:4, 0:2)

Шайбы: 0:1 - Захаров (Романенко, Лялька) - 05:13, 0:2 - Костиков (Карамнов) - 05:46, 0:3 - Большаков (Карамнов) - 08:57, 0:4 - Коренчук (Лялька, Захаров - бол.) - 14:57, 0:5 - Яковлев (Большаков, Буценко) - 20:15, 0:6 - Лялька (Захаров) - 25:40, 0:7 - Лялька (Захаров, Романенко) - 29:58, 0:8 - Подзиньш (Большаков, Карамнов - бол.) - 35:27, 0:9 - Коренчук (Лялька, Яковлев) - 48:03, 0:10 - Григорьев (Разумов, Мостовой - мен.) - 58:04.

МХК Динамо: Вязовов (Бандурян); Фирсов (К) - Швоев, Панков - Шуба, Трапезников - Савченко, - ; Дурдыев - Борисов - Геворкян (А), Панов (А) - Праведный - Шилкин, Харин - Черноморченко - Кашевко, Фёдоров - - Бутенко.

Донбасс: Трифонов (Качула - с 29:58); Большаков - Яковлев, Сильницкий - Романенко, Игнатенко - Григорьев, - Жовнир; Шишлянников - Буценко - Разумов, Лялька (А) - Захаров (К) - Коренчук (А), Подзиньш - Карамнов - Костиков, Мазур - Карпенко - Мостовой.