НХЛ: Вашингтон сравнял счет в серии

31 мая 2018 г.
Гол Овечкина и три очка Эллера помогли "Кэпиталз" обыграть Вегас
В ночь на 31 мая в Национальной хоккейной лиге состоялся второй матч финальной серии кубка Стэнли, в котором Вашингтон выиграл второй матч у Вегаса со счетом 3:2. Первую победу в истории "Кэпиталз" на этом уровне принесли 3 (1+2) очка Ларса Эллера и голы Александра Овечкина с Бруксом Орпиком.

Кубок Стэнли, финал

Вегас - Вашингтон - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Вашингтону удалось не провалить дебют. Незаметный в первом матче Овечкин сразу дал о себе знать, мощно приложив в борт Брэйдена Макнэбба. На третьей минуте Ти-Джей Оши мог выводить "Кэпиталз" вперед, но после быстрой атаки с ходу не сумел переиграть уже лежавшего на спине Марка-Андре Флери. По первым минутам совсем не было похоже, что команды зароются в оборону и станут играть аккуратнее, чем в первом матче. Напротив. За первые шесть минут было нанесено аж восемь бросков в створ. Вашингтон при любой возможности забрасывал шайбу в чужую зону и там пытался за нее зацепиться. Вегас же бросал и искал отскоки на пятаке. Открытая и быстрая игра с обилием небрежностей привела к тому, что первую результативную ошибку допустили гости. Дмитрий Орлов рукой не смог остановить вброшенную в зону шайбу, ее подобрал Джеймс Нил и броском в дальний угол пробил Брэйдена Холтби, открыв счет.

Вегас в 13-й раз открыл счет в матчах плей-офф. В предыдущих 12 случаях в таких ситуациях ими было добыто 11 побед. Но не в этот раз. Поворотным моментом встречи стала травма Евгения Кузнецова, полученная им за 5:18 до первого перерыва. Нападающий "Кэпиталз" после силового приема Макнэбба, держась за руку, ушел в раздевалку и на лед более не возвращался. На этом прервалась его 11-матчевая результативная серия.

Гости сплотились и провели яркий отрезок в пару минут, за который было создано четыре голевых момента. Флери сделал три сэйва подряд, но в последнем случае спасти не смог. При игре четыре на четыре Эллер воспользовался передачей Михала Кемпни и сравнял счет (1:1), сполна реабилитировавшись за промах на последней минуте первой встречи.

В начале второго периода Вегас получил право на первое большинство, но сыграл вяло. В ответ такой же шанс получил Вашингтон и доказал, что реализация численного перевеса является одним из его основных оружий. Овечкин забил свой первый в карьере гол в финале Кубка Стэнли и 13-й в этом плей-офф, в касание пробив Флери после паса Эллера. Овечкину осталось забросить одну шайбу до клубного рекорда, который принадлежит Джону Дрюсу (1990). Также капитан "Кэпиталз" стал первым игроком с 2010 года, набравшим в гостях 17 очков в плей-офф, и вышел на четвертое место по числу очков в розыгрыше Кубка Стэнли среди россиян (114), обойдя Павла Дацюка.

Вегас бросился отыгрываться, но получил еще один гол в свои ворота. Орпик после двойного рикошета и от штанги сделал счет 3:1, забив свой первый гол с 26 февраля 2016 года. Защитник прервал 220-матчевую голевую засуху, а Эллер отметился третьим баллом в матче. Команды обменялись неиспользованными шансами в большинстве, но когда на 18-й минуте периода Оши нарушил правила, Вегасу потребовалось лишь 19 секунд, чтобы сократить отставание. Закрытый Холтби не увидел дальнего броска в исполнении Ши Теодора, и шайба влетела в ворота над его ловушкой.

Однако третий период стал бенефисом Холтби. Вегас имел подавляющее преимущество, в том числе за счет удалений в составе гостей. "Голден Найтс" имели 69 секунд для реализации перевеса "пять на три", однако вратарь "Кэпиталз" сделал все, чтобы оставить ворота на замке. Главное спасение произошло за 1:59 до конца, когда Холтби невообразимым образом отразил бросок Алекса Така. В заключительном отрезке Вегас перебросал соперника со счетом 15-6, а всего в матче 39-26. Но, как часто бывает в этом плей-офф, преимущества по броскам оказалось мало для достижения результата. Флери сделал 23 сэйва, пропустив седьмую шайбу за два матча финальной серии.

Третий матч серии пройдет в Вашингтоне в субботу.