НХЛ: Тампа сравняла счет в серии с Вашингтоном

18 мая 2018 г.
Голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский стал безоговорочно главным героем матча
В ночь на 18 мая в Национальной хоккейной лиге состоялся четвертый матч финала Восточной конференции - Тампа обыграла Вашингтон. Брэйден Пойнт, Стивен Стэмкос, Алекс Киллорн и Энтони Сирелли забросили шайбы "Лайтнинг" в матче, который практически в одиночку вытащил для них Андрей Василевский. Россиянин сделал 36 сэйвов. "Кэпиталз" доминировали на протяжении большей части встречи и перебросали "Молний" - 38-20. Шайбы "Столичных" забросили Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов.

Кубок Стэнли, финал Восточной конференции

Вашингтон - Тампа-Бэй - 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Выиграв оба матча в Вашингтоне, Тампа сравняла счет в серии, в которой пока побеждают исключительно гости. Счет открыли "Столичные". Затяжная атака "Кэпиталз" на пятой минуте закончилась пасом Ти-Джея Оши из-за ворот на набегавшего слева Дмитрия Орлова, и россиянин пушечным броском вогнал шайбу в дальний верхний угол - 1:0. Вашингтон забил первый гол матча в 13-й раз за 16 кубковых встреч.

Но спустя всего четыре минуты уже вели гости. Сначала грубую ошибку в своей зоне допустил Михал Кемпны, отдав "слепую" передачу бэкхендом точно на клюшку соперника. Второе звено "Лайтнинг" разыграло молниеносную комбинацию, которую завершил Брэйден Пойнт. А еще через пару минут удаление (свое четвертое за два последних матча) схватил Ларс Эллер, и безотказная спецбригада большинства Тампы быстро наказала "Столичных". Атаку броском слева завершил Стивен Стэмкос - 2:1. Забив свой 11-й в карьере кубковый гол в большинстве, капитан "Молний" улучшил клубный рекорд, принадлежавший Мартену Сан-Луи.

Тампа и сама, мягко говоря, не блистала в первом периоде дисциплинированностью. Во второй половине первого периода гости удалились трижды подряд, но вашингтонское большинство, в отличие от соперников, все три раза дало осечку. В концовке третьей попытки, самой неудачной для "Столичных", трибуны Capital One Arena принялись недовольно гудеть.

"Кэпиталз" ответили вторым периодом доминирующего хоккея. На протяжении 20:55 (с середины первого периода до середины второго) "Лайтнинг" не сумели потревожить Брэйдена Холтби ни одним броском. Счет "Столичные" сравнять сумели, но наверняка ушли в раздевалку разочарованными, что не смогли сделать большего. Гол на 26-й минуте, впрочем, получился эстетский. Из всех 500 с лишним передач Овечкина за карьеру этот диагональный пас на ход Евгению Кузнецову через всю площадку, пожалуй, был в числе самых красивых. Кузнецов забил Василевскому между щитков и с 21 (10+11) очками в этом плей-офф сравнялся с клубным рекордом своего капитана (11+10 в 14 матчах Кубка-2009).

Вашингтон продолжал доминировать и в третьем периоде - до тех пока Эллер не был наказан своим пятым за два матча удалением. Формально Алекс Киллорн забил третий гол Тампы не в большинстве, но настолько быстро после его окончания, что освободившийся из плена Эллер даже не успел добежать на помощь партнерам. И передача Ондржея Палата из-за ворот, и обманное движение Киллорна на пятачке были исполнены по высшему разряду.

Самый верный шанс перевести игру в овертайм был у Кузнецова, пытавшегося добить скакавшую шайбу на пятачке, но Евгений угодил во внешнюю сторону штанги. За две секунды до финальной сирены Сирелли голом в пустые ворота установил окончательный счет.