Кубок Стэнли: есть первый четвертьфиналист!

23 апреля 2015 г.
"Могучие утки" из Анахайма первыми вышли в следующий раунд турнира
"Дакс" не без труда, но в минимальном числе матчей, одолели "Джетс" из Виннипега, получивших право играть в Кубке Стэнли по уайлд кард. Четыре победы подряд, которые формально принято считать волевыми, заставили некоторых скептиков снова вспомнить о реформе существующей схемы розыгрыша.

Всего четыре игры потребовалось клубу из солнечной Калифорнии, чтобы одолеть канадских визави, чьи болельщики 19 лет ждали плей-офф.

В полуфинале Запада "Дакс" сразятся с другим канадским клубом, который станет победителем в противостоянии "Ванкувер" - "Калгари". "Огоньки" ведут в серии - 3:1.

"Виннипег Джетс" (Виннипег) – "Анахайм Дакс" (Анахайм) – 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
1:0 – Литтл (Перро, Баффлин) – 16:26 (5x4).
1:1 – Этем (Ватанен, Перри) – 17:52.
1:2 – Кольяно (Перри, Линдхольм) – 32:55.
1:3 – Кеслер (Депре, Флайшман) – 46:41.
2:3 – Стюарт (Лэдд, Литтл) – 50:27.
2:4 – Кеслер (Сильверберг, Марун) – 55:11.
2:5 – Ватанен – 59:33.

Вратари: Павелец – Андерсен
Броски: 27 (10-9-8) – 35 (10-12-13)
Штраф: 2 (0-2-0) – 6 (2-4-0)

Счет в серии: 0-4

"Сенаторы" наконец "размочили" счет, добыв минимальную победу на своей площадке. Крэйг Андерсон оформил шатаут, чем несказанно помог партнерам по команде.

"Оттава Сенаторз" (Оттава) – "Монреаль Канадиенс" (Монреаль) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Хоффман (Сеси) – 49:05.

Вратари: Андерсон – Прайс
Броски: 32 (9-11-12) – 28 (11-10-7)
Штраф: 6 (4-2-0) – 4 (0-4-0)

Счет в серии: 1-3

"Рейнджеры" сумели справиться со стартовым волнением и добыли первую выездную победу в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, которая сразу же поставила их на порог полуфинала Востока. "Пингвины" не выигрывали пока в Нью-Йорке, но для того, чтобы продолжить борьбу, им стоит хотя бы попробовать навязать борьбу в гостях.

"Питтсбург Пингвинз" (Питтсбург) – "Нью-Йорк Рейнджерс" (Нью-Йорк) – 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Хернквист (Лавджой, Мартин) – 02:22.
1:1 – Брассар (Нэш, Макдона) – 37:15.
1:2 – Хейз (Хагелин, Сан-Луи) – 63:14.

Вратари: Флери – Лундквист
Броски: 23 (8-8-7-0) – 24 (2-13-6-3)
Штраф: 6 (4-2-0-0) – 6 (4-2-0-0)

"Блюзмены" буквально растерзали оборону хозяев в двух периодах, что позволило клубу из Сент-Луиса сравнять счет в неудачно складывающейся серии.

Голкипер "Дикарей" Деван Дубник, отметившийся шатаутом в предыдущем поединке, провел чуть меньше двух периодов и был заменен после пятой пропущенной шайбы.

В Кубке эти команды еще не играли, но в регулярном чемпионате в их противостоянии также зафиксирован паритет: два матча выиграл клуб из Миннесоты, и два - из Миссури.

"Миннесота Уайлд" (Сент-Пол) – "Сент-Луис Блюз" (Сент-Луис) – 1:6 (0:3, 1:3, 0:0)
0:1 – Ривз (Пьетранджело, Портер) – 05:34.
0:2 – Тарасенко (Шаттенкирк, Бэйкс) – 06:59.
0:3 – Бэйкс (Шаттенкирк, Оши) – 10:06.
1:3 – Спаржон (Нидеррайтер, Гранлунд) – 21:41 (5x4).
1:4 – Штястны (Берглунд, Яшкин) – 23:39.
1:5 – Тарасенко (Лехтеря, Шаттенкирк) – 35:47.
1:6 – Берглунд – 36:50.

Вратари: Дубник, Кемпер – Аллен