Есть первая победа!

02 августа 2013 г.
Подопечные Александра Годынюка, обыграв в финале турнира в Белгороде липецкую "Эльту", завоевали первый трофей в своей истории!
Подопечные Александра Годынюка выиграли первый турнир в своей истории, переиграв в финале липецкую "Эльту" со счетом 3:2. И пусть в Белгороде "Молодой Гвардии" противостояли команды из МХЛ-Б, но на данном этапе для едва созданного донецкого коллектива, игроки которого собрались меньше месяца назад, такие победы не менее ценны, чем триумф в соревнованиях самого высокого уровня. Большие турниры у "Молодой Гвардии" еще впереди, а пока, с почином, "гвардейцы"!

В стартовом игровом отрезке оборона липецкой команды была уже надежнее, чем в матче, сыгранном три дня назад. Защитники "Эльты" блокировали много бросков, отвечая лишь редкими атаками. Зато "гвардейцы" один из своих шансов использовали: Кирилл Бондаренко замкнул передачу Виталия Ляльки и, таким образом, отметился первой шайбой на турнире. К слову, не обошлось без небольшой драки. Каспер Гузик пострадал на пятачке у ворот липецкой команды и не заставил своего обидчика долго ждать ответной реакции. Итог: победа польского нападающего нашей команды.

Во второй двадцатиминутке дончанам за счет точного броска Ильи Декало удалось удвоить добытое ранее преимущество, но прошло чуть более минуты, и разница в счете была сведена к минимуму. Соперник воспользовался ошибкой Михаила Шевчука, который неудачно сыграл на выходе. Отметим, что почин Гузика в кулачных боях поддержал и Дмитрий Игнатенко, затеявший потасовку у скамейки "Эльты".

В заключительном периоде команды снова обменялись заброшенными шайбами. В дебюте периода липецкие хоккеисты использовали преимущество в два игрока, но в скором времени усилиями Даниеля Богдзюля дончане вновь вышли вперед. До конца периода счет не изменился, а финальный штурм у игроков "Эльты" не получился. За полторы минуты до сирены в бокс для оштрафованных отправился нападающий команды соперника, чем лишил своих партнеров шансов на спасение.

"Молодая Гвардия" (Донецк) - "Эльта" (Липецк) - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Шайбы: 1:0. Бондаренко (Лялька) - 06:31, 2:0. Декало (Богдзюль) - 33:27-бол., 2:1. Дементьев (Кокунько) - 34:38, 2:2. Никульников (Шебалков, Ковалев) - 40:29-5х3, 3:2. Богдзюль (Лялька) - 41:53

"Молодая Гвардия": Шевчук. Толстушко-Декало, Кальной-Козловский-Петранговский. Зинченко-Голубевс, Богдзюль-Чердак-Лялька. Дикий-Скрипец, Ромащенко-Щегольков-Гузик. Игнатенко-Сирченко, Смирнов-Тимченко-Бондаренко. Андрейкив

"Эльта": Дубакин. Параваев-Ковалев, Агеев-Кукин-Мещеряков. Симонов-Фролов, Арсеньев-Король-Федоров. Шебалков-Кокунько-Дементьев. Никульников-Правильников-Потокин. Колесов.