День в истории Донбасса – 8 апреля

08 апреля 2016 г.
В этот день ХК "Донбасс" завоевал свое первое "золото" в чемпионате Украины
8 апреля пять лет назад впервые в истории украинского хоккея чемпионом страны стал не киевский клуб. Столичную гегемонию прервал донецкий "Донбасс".

2011 год

"Донбасс" Донецк – "Сокол" – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1).
Счет серии – 2:0

Шайбы: 0:1 Малов (Сальников, Литвиненко), 26:10–бол, 1:1 Бабинец (Смолин), 35:24, 2:1 Климович (Бобкин, Ладыгин), 40:37–бол, 3:1 Борисенко (Исаенко), 59:17–п.в., 3:2 Малов (О.Благой), 59:45–бол.

Донбасс: Горячевских. Толкунов-Ладыгин, Вл.Алексюк-Шагов, Марковский-Зеленко, Переверзев-Кручинин. Бобкин-Климович-Пастух, Р.Благой-Исхаков-Михеенок, Бабинец-Росляков-Смолин, Борисенко-Шаманский-Дм.Исаенко.

ДС "Дружба". 3 476 зрителей.

Обыграв во втором матче финальной серии плей-офф киевский "Сокол", донецкий  "Донбасс" впервые в своей истории выиграл звание чемпиона Украины. Второй матч финала вышел очень драматичным. Первыми открыли счет во втором периоде киевляне – российский легионер Роман Малов реализовал большинство. Однако Сергей Бабинец, который и сейчас защищает цвета донецкого клуба еще в первом периоде сравнял счет, а затем экс-игрок НХЛ Сергей Климович вывел "Донбасс" вперед.

За 53 секунды до финальной сирены команда Александра Куликова осталась в меньшинстве и гости пошли на штурм ворот. Увлекшись атакой, "Сокол" потерял шайбу в чужой зоне и Павел Борисенко забросил в пустые ворота.

При рекордном количестве зрителей этого сезона (3 476) донецкий "Донбасс" продлил свою победную серию до 27 игр подряд, и по праву завоевал золотые медали чемпионата Украины сезона 2010/11.Отметим, что впервые за всю историю национальных первенств победила в финале ни киевская команда.