День в истории Донбасса – 26 марта

26 марта 2016 г.
В этот день ХК "Донбасс" потерпел досадное поражение от пражского "Льва" в полуфинале Континентальной хоккейной лиги
26 марта ХК "Донбасс" в своей истории пока что провел всего один матч, уступив в полуфинале Западной конференции Континентальной хоккейной лиги пражскому "Льву". Сегодня у подопечных Анатолия Степнищева есть хорошая возможность подправить эту неприятную для клуба статистику.

2011 год

На следующий день после собственного выхода в финал "Донбасс" узнал своего соперника в решающих матчах. В параллельном полуфинале столичный "Сокол" переиграл земляков из "Компаньона" со счетом 3:1 (счет серии – 2:1).

2013 год

На следующий день после празднования победы в чемпионате Украины в офис ХК "Донбасс" поступило письмо от Федерации хоккея Украины, в котором сообщалось, что восемь игроков первой и второй команд донецкого клуба вызваны в национальную сборную для подготовки к чемпионату мира.

Из нынешнего состава "Донбасса" в тот список попали сразу трое – вратарь Евгений Напненко, защитник Владимир Алексюк и нападающий Сергей Варламов. Также в заявку попали Виталий Люткевич, Максим Квитченко, Роман Благой, Дмитрий Нименко и Александр Матерухин.

2014 год

"Лев" Прага – "Донбасс" Донецк – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0).
Счет серии – 3:2

Шайбы: 1:0 Ржепик (Бирнер), 04:13, 2:0 Закриссон (Азеведо), 12:36, 2:1 Кагарлицкий (Конев), 22:32, 3:1 Закриссон (Ржепик), пустые ворота.

Донбасс: Лейтон, Коларж, Конев, Лайне, Виртанен, Робитайл, Подхрадски, Уилсон, Дадонов, Федотенко, Якуценя, Сильницкий, Разин, Кагарлицкий, Варламов, Кашпар, Торяник, Белухин, Захаров, Петрухно.

Пропустив две шайбы в первом периоде, подопечные Андрея Назарова так и не смогли наверстать упущенное, уступив в пятом матче полуфинальной серии Западной конференции пражскому "Льву".

Болельщики "Донбасса" из школьных фан-клубов Донецка, Тореза, Константиновки и Дружковки практически не умолкали ни на минуту, поддерживая свою команду всеми силами. К слову, количество зрителей на номинально домашнем для "Льва" матче было меньшим, чем на двух предыдущих встречах – в среду "Словнафт Арену" посетили 4 486 зрителей.