День в истории Донбасса – 24 октября

24 октября 2015 г.
С этой датой у хоккейного клуба "Донбасс" связаны две победы
24 октября в своей истории "Донбасс" провел два матча – в 2011-м на выезде в ВХЛ, в 2012-м – дома в КХЛ.

2011 год. "Нефтяник" Альметьевск – "Донбасс" Донецк – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0).
Альметьевск. Дворец спорта "Юбилейный". 1 800 зрителей.

В матче против финалиста Кубка Братины 2010 года и на тот момент лидера Западной конференции с первых минут ворота "Донбасса" защищал нынешний голкипер – Евгений Царегородцев. Также в игре принимали участие Сергей Варламов и Денис Кочетков.

А победу в противостоянии с "Нефтяником" нам принесли попадания в цель двух Александров – Матерухина ("Динамо" Минск) и Журуна ("Дизель" Пенза).

2012 год. "Донбасс" Донецк – "Металлург" Магнитогорск – 4:3 OT (0:1, 3:1, 0:1).

Шайбы: 0:1 Малкин (Мозякин), 11:07бол, 1:1 Федотенко (Поникаровский, Обшут), 22:47-бол, 2:1 Подхрадски (Поникаровский), 26:23-мен, 3:1 Федотенко (Поникаровский), 37:58-бол, 3:2 Кулемин (Малкин, Мозякин), 39:00-бол, 3:3 Мозякин (Малкин), 59:52, 4:3 Федотенко (Поникаровский, Подхрадски), 64:07-бол.
Донбасс: Эрсберг, Обшут, Бабчук, Поникаровский, Федотенко, Петтерссон, Уилсон, Подхрадски, Дадонов, Недорост, Киискинен, Терещенко, Пиларж, Туппурайнен, Виртанен, Квитченко, Сильницкий, Матоушек, Кочетков, Белухин, Варламов.

Донецк. Арена "Дружба". 4 003 зрителя.

За победой команды Юлиуса Шуплера над магнитогорцами наблюдали чуть больше четырех тысяч болельщиков. Это был первый аншлаг в "Дружбе" в матчах КХЛ.

"Донбасс", в свою очередь, отблагодарил фанатов по достоинству – оформив вторую победу в сезоне кряду. Точнее остальных в тот вечер бросал украинец Руслан Федотенко. Нынешний нападающий "Айовы Уайлд" записал на свой счет хет-трик, а решающий гол забил на 65-й минуте, оформив дончанам победу в овертайме.