День в истории Донбасса – 16 ноября

16 ноября 2015 г.
В этот день ХК "Донбасс" провел две домашние игры с клубами "Сокол" и "Салават-Юлаев"
16 ноября ХК "Донбасс" провел на своем льду два матча – в рамках ПХЛ принял "Сокол", а в КХЛ – "Салават-Юлаев".

2011 год. "Донбасс-2" Донецк – "Сокол" Киев – 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1).

Донецк. Арена "Дружба". 2 224 зрителя.

Дончане отобрали первое очко у киевлян в сезоне 2011/12, и, набрав 41 балл в 18 матчах, продолжали идти на втором месте в турнирной таблице ПХЛ Украины. Лидировал тогда с 53 очками именно столичный "Сокол".

Примечательно, что тогда в Донецке команде Олега Микульчика в составе киевлян противостоял нынешний защитник "Донбасса" Всеволод Толстушко.

2012 год. "Донбасс" Донецк – "Салават Юлаев" Уфа – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0).

Донецк. Арена "Дружба". 3 927 зрителей.

Шайбы: 0:1 Степанов (Сапрыкин, Емелин), 09:01, 1:1 Белухин (Матоушек, Кочетков), 26:39, 2:1 Поникаровский (Федотенко), 26:55, 3:1 Киискинен (Дадонов), 41:13, 4:1 Кочетков (Белухин, Матоушек), 49:26.

Донбасс: Лацо, Перетягин, Бабчук, Поникаровский, Федотенко, Варламов, Уилсон, Подхрадски, Дадонов, Недорост, Киискинен, Бартулис, Терещенко, Туппурайнен, Виртанен, Петтерссон, Сильницкий, Никифоров, Кочетков, Белухин, Матоушек.

Проигрывая после первого периода со счетом 0:1, подопечные Юлиуса Шуплера все-таки вырвали победу у обладателя Кубка Гагарина сезона 2010/2011 в основное время.

Таким образом, "Донбасс" одержал пятую домашнюю "викторию" кряду, установив тем самым маленький, но очень приятный внутриклубный рекорд.

В матче трехлетней давности два очка по системе "гол+пас" набрал Денис Кочетков, который во втором периоде помог забросить Белухину, а в третьем – забил сам.

К слову, игру "Донбасса" против уфимцев впервые в Украине транслировали на большом экране в центре Донецка. Экран с диагональю 814 дюймов (площадь 204 квадратных метра) на тот момент считался одним из самых больших в Европе.