Второй подряд шатаут Сорокина принес ЦСКА третью победу над «Авангардом» в финале Кубка Гагарина

18 апреля 2019 г.
Опять судьбу матча решила первая шайба
Московский ЦСКА обыграл омский «Авангард» в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина со счетом 2:0.

В первом периоде омичи владели инициативой и даже смогли забросить, но шайба Дениса Зернова не была засчитана, поскольку попала в ворота Ильи Сорокина от конька форварда омичей.

После перерыва уже острее смотрелись армейцы, хотя и атаковали они меньше. Несколько раз «Авангард» от неприятностей спас вратарь Игорь Бобков. Однако в третьем периоде и он был бессилен, когда омичи попались на пересменке, и капитан ЦСКА Сергей Андронов, ворвавшись в чужую зону, прицельным броском отправил шайбу в ближний угол.

В дальнейшем рисунок игры очень напоминал то, что было во втором матче: «Авангард» отчаянно пытался перевести игру в чужую зону и создавать остроту, но у него практически ничего не получалось. В конце игры Боб Хартли снял вратаря, но его команда пропустила еще раз: уже в третьем матче подряд в финальной серии отличился Михаил Григоренко.

ЦСКА повел в серии со счетом 3:0 и находится в шаге от первой в истории победы в финале Кубка Гагарина.

За 10 лет такое преимущество в решающей серии плей-офф КХЛ у одной из команд было только раз – в 2011 году «Салават Юлаев» с таким счетом обыгрывал «Атлант», и тогда уфимцы выиграли серию со счетом 4:1. Еще никогда в истории финал Кубка Гагарина не заканчивался с «сухим» счетом.

Четвертый матч серии между «Авангардом» и ЦСКА состоится 19 апреля в Балашихе.

Кубок Гагарина. Финал

«Авангард» – ЦСКА 0:2 (0:0, 0:0, 0:2) серия – 0:3

Шайбы:  0:1 – Андронов (Далбек) – 43:02, 0:2 – Григоренко (Нестеров – ПВ.) – 59:04.

Вратари: Бобков – Сорокин.