ЦСКА вышел вперед в финальной серии с «Авангардом»

14 апреля 2019 г.
Московский клуб забросил в ворота соперника пять шайб
Кубок Гагарина на арене, аншлаг и сумасшедшее начало матча, - всё это отлично соответствовало антуражу финала.

Гости ошиблись при выходе из своей зоны, шайбой завладел Андрей Светлаков и, не встречая сопротивления, выкатился на ударную позицию. Прицел и бросок в девятку ворот Игоря Бобкова были близки к идеальным. «Авангард», казалось, не заметил пропущенного удара, словно хороший боксёр, встряхнул головой и продолжил гнуть свою линию.

Бывший омич Александр Попов чуть было не замкнул в касание передачу с пятака, а на девятой минуте на дальний бросок решился Алексей Марченко и попал! Эта шайба стала для защитника ЦСКА второй в нынешнем плей-офф, первая состоялась ещё 28 февраля в серии против «Витязя».

Проигрывать с сухим счётом явно не входило в планы «Авангарда», и после перерыва гости попытались переломить ход неудачно складывающегося матча. И на 25-й минуте добились успеха. Коди Франсон решился на дальний бросок, и закрытый Илья Сорокин полёта шайбы не увидел. Однако перед попаданием в сетку шайба срикошетила от кого-то из игроков. Судьи решили просмотреть эпизод, и оказалось, что срикошетила она от ноги неудачно подпрыгнувшего Андрея Стася. Итог – гол отменяется, откладывается и перелом в игре, тем более, что после этого эпизода «Авангард» выглядел явно обескураженным.

Илья Сорокин начал атаку, в два паса армейцы прошли всю площадку, а Михаил Григоренко от души вколотил шайбу под перекладину. К чести омичей, они всё же пришли в себя и на 35-й минуте красиво расчертили комбинацию в большинстве.

ЦСКА, отдохнув, снова принялся расшатывать омскую оборону, и на 48-й минуте преуспел - снова достиг цели бросок Григоренко из круга вбрасывания, после чего Бобков, сыгравший не лучшим образом, отправился на скамейку, уступив место Ивану Налимову.

В оставшееся время судьи дважды отправляли игроков ЦСКА в штрафной бокс, и со второго раза гости реализовали большинство – шайба зашла в сетку от конька Никиты Нестерова. Но на большее у гостей уже не осталось времени, а Григоренко после гола в пустые ворота оформил хет-трик, установив окончательный результат – 5:2.