КХЛ: Йокерит обыграл ЦСКА в пятом овертайме

23 марта 2018 г.
Пятый матч полуфинала Западной конференции продлился больше шести часов и стал самым продолжительным в истории Лиги
"Йокерит" переиграл ЦСКА в пятом матче полуфинала Западной конференции, который длился больше шести часов и стал самым продолжительным в истории Лиги. Тем самым был побит рекорд установленный донецкий "Донбассом" в матче с пражским "Львом" четыре года назад.

ЦСКА – "Йокерит" - 1:2 OT (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Финны начали матч очень активно, сначала попали в шайбу, а затем Брайан О'Нилл подкараулил отскок от борта после наброса Никласа Енсена и отправил шайбу в пустые ворота в большинстве. ЦСКА сумел перевести игру в чужую зону, Кирилл Капризов сумел сравнять счёт и прервать свою 17-матчевую безголевую серию. Он выехал из-за ворот, упал и с неудобной руки точно бросил!

Во второй игровой трети "Йокерит" прилично владел игровым преимуществом, закрывал ЦСКА в зоне и создавал опасные моменты. Один из них завершился голом Эли Толванена, который, казалось бы, открыл счёт своим голам в этой серии. Но тренерский штаб москвичей взял запрос на офсайд и был прав. Судьи быстро посовещались и отменили шайбу финского клуба. Концовка периода осталась за хозяевами, но надёжен был Рямё.

Третий период проходил на встречных курсах, команды гораздо больше бросали по воротам, и этот матч по бросковой агрессии получился одним из самых лучших в этой серии. ЦСКА упустил отличный момент, когда Иван Телегин мог завозить шайбу в пустые ворота, но на его пути встали защитники финской команды. Затем опасно бросал Максим Шалунов, но и "Йокерит" временами угрожал воротам Сорокина. В итоге игра перешла в овертайм.

В первом овертайме у команд похоже было больше шансов отличиться, чем в основное время. Хоккеисты "Йокерита" будут вспоминать шансы Марко Анттилы и Мики Ниеми, когда они не смогли реализовать выходы "один в ноль", а у ЦСКА лучший шанс был у Кирилла Капризова, но Рямё успел отразить бросок. Второй дополнительный период показал, что сил у игроков уже не так много: ошибки на ровном месте, несильные броски. Команды перевалили за 100 минут игрового времени, эта встреча стала самой продолжительной в нынешнем плей-офф.

Для "шутов" этот матч стал самым продолжительным в истории клуба, прошлый рекорд составлял 95:27, когда в сезоне-1999/2000 победную шайбу за команду в матче против "Лукко" забросил Дмитрий Квартальнов. В третьем дополнительном периоде зрители вновь не увидели голов, а встреча стала самой продолжительной для Москвы и ЦСКА. К тому же, этот матч вторым в истории лиги, который ушёл в четвёртый овертайм.

В начале пятого овертайма победу "Йокериту" принёс точный бросок Мики Ниеми. Игорь Никитин взял запрос на офсайд, но судьи не увидели здесь нарушения правил. Общее игровое время составило 142 минуты и 9 секунд. Серия возвращается в Хельсинки, при счёте 3-2 в пользу ЦСКА.

В двух самых продолжительных играх в истории Лиги той игре принимал участие форвард Петтери Виртанен, который сейчас выступает на позиции защитника. Для хоккеиста этот матч стал 300-м в КХЛ.

Петтери Виртанен,"Йокерит":

- Вчера вспоминал про прошлый рекорд, когда я ещё играл за «Донбасс», тот матч в Праге. Приятно быть на стороне победителей снова. Мы бились в этом матче, наш вратарь Карри Рямё играл бесподобно, мы отдали всё для победы. Мы отлично себя чувствуем себя сейчас и готовы продолжить серию. Каждая игра равная, за исключением наверно первой.

Напомним, что в предыдущем матче-рекордсмене,  "Донбасс" и "Лев" провели на льду 126 минут и 14 секунд.