КХЛ: ЦСКА вышел в финал кубка Гагарина

09 апреля 2018 г.
Дубль Григоренко отправил СКА в отпуск
ЦСКА – СКА - 3:2 OT (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

Если пару дней назад заброшенной шайбы в этом противостоянии зрители ждали два с половиной периода, то здесь уже стартовый отрезок оказался перенасыщен событиями. В ворота ЦСКА вернулся Илья Сорокин, и на второй минуте его пробил Никита Гусев! Гол получился курьёзным: обыграв у борта пару соперников, Гусев легонько набросил в сторону ворот, а снаряд вдруг проскочил точно под локтем голкипера москвичей. На этом злоключения Сорокина не закончились, буквально через несколько смен свой фирменный неберущийся кистевой продемонстрировал Илья Ковальчук, закрепив преимущество гостей.

Тренерский штаб ЦСКА на произошедшее отреагировал мгновенно – в рамке столичных появился Ларс Юханссон, так здорово отыгравший в прошлой встрече. Теперь задачи у команд стали разными: москвичам нужно было прийти в себя, СКА – постараться сохранить тот же атакующий темп. К перерыву противники успели проверить друг друга в большинстве, и ЦСКА мог даже сокращать разрыв, но – метивший в ближний угол Алексей Марченко попал в штангу.

Петербуржцы, естественно, инициативу отдавать не желали, однако опасные моменты далее мало-помалу сконцентрировались у владений Микко Коскинена. И в конце концов хозяева смогли добиться своего. До второй паузы оставалось совсем немного, когда в зону СКА ворвались совсем недавно возвратившиеся в состав после болезни Сергей Шумаков и Максим Шалунов. Второй чуть замедлил с передачей, но шайба всё же дошла до Никиты Нестерова, и тот в ближнем бою переиграл Коскинена, возвращая в матч интригу. В концовке периода столичные «армейцы» получили большинство, однако в этой серии оно у ЦСКА пока не работает.

В заключительном отрезке на площадке началась тактическая борьба. По крайней мере, со стороны гостей: они хоть и не запирались в обороне, но шайбой старались дорожить. В какой-то момент Илья Ковальчук уже поднял руки, празднуя гол в численном преимуществе, однако шайба ленточку всё же не пересекла. А за 3:37 до сирены "камбэк" ЦСКА в первом опасном моменте за долгое время довершил Михаил Григоренко! Приунывшие трибуны мгновенно завелись, до победы в серии москвичей теперь отделял один гол.

И он случился! Парой смен ранее Павел Дацюк бросал в пустые, Ларс Юханссон чудом спас свою команду. И его полевые затем не упустили шанса – Кирилл Петров выехал из-за ворот, и первым на добивание успел тот же Григоренко. Победитель регулярного чемпионата по-прежнему не может стать лучшим в плей-офф, на сей раз в финал Кубка Гагарина выходит ЦСКА.