КХЛ: ЦСКА стартовал в финале Запада с победы

30 марта 2018 г.
Андрей Кузьменко оформил хет-трик в ворота СКА
СКА – ЦСКА - 4:5 OT (1:0, 2:3, 1:1, 0:1)

Вечер начался с шикарного предматчевого шоу. Большие экраны, дым, танцы – вот этим удивлял СКА свою публику, которая как обычно спела гимн России а капелла. Хозяев бешеная поддержка зарядила – и Илье Сорокину пришлось уже на первой минуте встречи вступать в игру. Правда, ЦСКА довольно быстро ответил. Грег Скотт на глазах главы Международной федерации хоккея Рене Фазеля, который присутствовал на матче, атаковал с пятака – Микко Коскинен оказался на месте. Интересно, что в дебютные пять минут команды не провели ни одной позиционной атаки. ЦСКА лишал свободного пространства в своей зоне команду Знарка, а сам чаще атаковал сходу. Впрочем, всё это напоминало банальную разведку. Когда она закончилась – появились события, которые стоило обсудить.

Сначала Капризов не сумел в ближнем бою переиграть Коскинена, затем Сергей Плотников опасно потревожил Сорокина, а через мгновение Павел Дацюк открыл счёт. В том моменте капитан СКА должен сказать спасибо Никите Гусеву и удаче. Гусев выдал самонаводящуюся передачу на Артёма Зуба, он отдал пас партнёру, но шайба угодила в соперника и отлетела к Дацюку. Волшебнику нужно было поразить пустые ворота. ЦСКА такое положение вещей выбило из колеи. "Армейцы" резко стали уступать в скорости, проигрывать борьбу. И это вылилось в удаление Никиты Нестерова. Хозяева разыгрывали классно, но на их пути встал Сорокин. Тут же ЦСКА получил право поиграть в большинстве – опасных моментов зрители не разглядели, команда Знарка качественно оборонялась.

Что бросалось в глаза – гости постоянно пытались взвинтить темп. Другое дело – СКА эти усилия грамотно гасил правильно выбранной тактикой. Позиционно хоккеисты в синих джерси играли блестяще. Показательный момент: Сергей Андронов набрал скорость, резал угол, а продавить Динара Хафизуллина не сумел. Форвард ЦСКА упёрся в стену, а затем попросту отлетел от нее. Козырь гостей – Капризов. Именно он выдал пас-шедевр на Михаила Григоренко – и счёт сравнялся. Но в той ситуации главная умничка – это всё же Капризов. Его передача стала украшением всего розыгрыша Кубка Гагарина. Отметим и Александра Попова, он заработал балл, который стал 500-м в чемпионатах России и 350-м в КХЛ. ЦСКА после забитого гола разошёлся не на шутку. Через несколько мгновений Андрей Кузьменко продавил Андрея Зубарева и проткнул шайбу в ворота. СКА среагировал на изменение счёта со скоростью реактивного самолёта. Николай Прохоркин в следующей смене забросил вторую шайбу хозяев.

Как оказалось, трёх голов во втором периоде командам не хватило. И снова Капризов! Кирилл из-за ворот отдал пас на Попова – ветеран не промахнулся. Оба паса Капризова в матче – это что-то с чем-то. СКА явно чего-то не хватало в обороне. "Армейцы" увлекались атакой, а у своих ворот играли безалаберно. Но тут подоспело большинство для хозяев – Гусев был беспощаден. Очень спокойно играли команды в заключительном отрезке. Хоккей был местами сонными, но Кузьменко заставил зрителей встрепенуться. Он оформил дубль и вывел ЦСКА вперёд. Хозяева опять быстро отыгрались. С близкого расстояния шайбу в ворота протолкнул Плотников. Встреча перешла в овертайм, где хет-трик оформил… Кузьменко! ЦСКА повёл в серии 1-0.