КХЛ: СКА вновь повел в серии с Локомотивом

20 марта 2018 г.
"Йокерит" выиграл первый матч у ЦСКА
"Локомотив" – СКА - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Первый период получился суперэмоциональным. Хозяева начали с атак, заработали большинство, забили гол, но судьи решили посмотреть момент, а затем шайбу не засчитали. Команды после этого момента завелись. Потасовки, драки, удаления – полный набор. На двоих "Локомотив" и СКА заработали 20 (!) минут штрафа. И это с учётом того, что арбитры не выписали ни одной дисциплинарной десятки. В целом, отрезок прошёл с преимуществом гостей. Они чаще атаковали и более чем в два раза перебросали ярославцев.

Второй отрезок вышел не менее огненным. "Армейцы" вновь чаще атаковали – из-за частых удалений игроков "Локомотива" – и добились своего. В большинстве отличился Илья Ковальчук, он подправил шайбу после броска Егора Рыкова. Ярославцы тут же включили скорости – и могли довольно быстро отыграться, но Илье Любушкину не удалось переиграть Микко Коскинена. В том моменте защитник хозяев находился в убойной позиции.

В заключительном отрезке Сергей Плотников ударил в голову Владислава Картаева и был удалён до конца встречи. "Локомотив" в течение пятиминутного большинства ничего не сумел создать у ворот Коскинена. А затем Ковальчук оформил дубль и принёс победу СКА, который повёл в серии 2-1.

"Йокерит" – ЦСКА - 2:1 OT (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

В первом периоде, как и в предыдущих матчах лучше действовала команда из Москвы. "Армейцы" чаще угрожали воротам соперника, больше владели шайбой, но не смогли воспользоваться шансом "пять-на-три". Главные события развернулись во втором периоде. ЦСКА трижды нарушал правила, а хозяева смогли воспользоваться своим шансом. Олли Палола сыграл на добивании после броска Эли Толванена. Сухая серия Сорокина остановилась на отметке 213 минут и 51 секунда, до первого из рекордов ему не хватило полторы минуты.

До конца второй трети игры хозяева подарили гостям отличный шанс отыграться, защитник Томми Кивистё был удалён до конца игры за удар Плэтта клюшкой между ног. Первую минуту ЦСКА играл ещё в двойном большинстве, но затем Богдан Киселевич своим удалением подравнял составы. Лидировала финская команда недолго, в начале третьего периода Рямё не справился с дальним броском Михаила Пашнина. Чуть позже арбитры удалили до конца матча Енсена за силовой приём против Сергея Шумакова, который получил травму.

Москвичи не смогли воспользоваться этой возможностью, и игра перетекла в овертайм. В прошлом сезоне команды встречались в первом раунде, и три матча из четырёх завершались за пределами основного времени игры. Хозяева дважды смогли сыграть в большинстве в дополнительное время, и использовали вторую попытку - Палола удачно подставил клюшку после дальнего броска.