КХЛ: Результаты игр 30 октября

31 октября 2017 г.
Хенрик Карлссон выиграл 100-й матч в КХЛ и оформил "шатаут" в игре с "Йокеритом"
"Авангард" – ЦСКА - 1:2 OT (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

В матче ЦСКА и "Авангарда" встречались вице-лидеры своих конференций. Была в этой битве и ещё пара интриг. Во-первых, нынешний главный тренер ЦСКА Игорь Никитин начинал свою тренерскую карьеру именно в "Авангарде". А во-вторых, последний раз на своей площадке омичи побеждали "армейцев" в январе 2013-го (4:3), и больше в основное время "ястребы" ЦСКА пока не обыгрывали. За несколько дней до этого поединка сибиряки "всухую" уступили рижскому "Динамо", и потому нынешним вечером были вдвойне мотивированы.

Команды начали игру достаточно неспешно. До середины первого периода стороны позволили друг другу поиграть в большинстве, а затем хозяева ещё раз остались вчетвером против пятерых: 2+10 за атаку в область головы и шеи схватил новичок "Авангарда", защитник Максим Чудинов. На табло при этом остались зиять нули. В матче было гораздо больше борьбы, чем опасных моментов, и потому даже ко второму перерыву счёт ещё не был открыт. Илья Сорокин и Доминик Фурх уверенно справлялись с нечастыми бросками в створ.

В заключительном отрезке никто не хотел рисковать, понимая цену ошибки. Однако за пять минут до сирены Михаил Науменков оставил гостей вчетвером против пятерых, и омичи воспользовались своим шансом. Сорокин просто не видел момента броска, автором гола стал Кирилл Семёнов. Стал ли он победным для "ястребов"? Нет! Буквально в следующей смене Кирилл Капризов отдал "конфету" на Сергея Шумакова, и счёт стал равным. Завершилось дело в овертайме, "викторию" москвичам принёс Максим Шалунов после передачи от того же Капризова.

"Барыс" – "Йокерит" - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Команды встречались между собой в прошлую среду в Хельсинки, победу тогда одержала команда Евгения Корешкова со счетом 3:2 в овертайме. Астанинцы владели территориальным преимуществом в первом периоде, но зачастую не доводили дело до бросков. Все же на 10-й минуте счет был открыт, Роман Савченко нанес пушечный бросок от синей линии. Во втором периоде команды опять много играли в неравных составах. В этом компоненте преуспели хозяева, Найджел Доус в падении смог нанести бросок по воротам и удвоить преимущество своей команды. Капитан "Барыса" продлил свою очковую серию до шести матчей.

Счет стал 3:0, когда Талгат Жайлауов убежал в контратаку, воспользовавшись "блокировкой" линейного судьи Мэттью Гилроя. Финская команда начала штурмовать ворота хозяев за 10 минут до конца, когда сняла вратаря при игре в большинстве, но пробить своего экс-голкипера "Йокериту" не удалось. Точку поставил Даррен Диц броском в пустые ворота. Голкипер Хенрик Карлссон в третий раз в сезоне сыграл "на ноль" и добился 100-й победы в матчах КХЛ.

"Югра" – "Витязь" - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

После поражения в очной встрече с "Ладой" "Югра" опустилась на последнее место в таблице Востока. Следующим соперником команды Анатолия Емелина стал "Витязь", а его югорчане последний раз побеждали дома 12 октября 2013 года. Интересно, что до этого момента данные команды сыграли в КХЛ 14 матчей, и только в пяти из них побеждали хозяева. Будто в подтверждение статистики – первым забил "Витязь". В стартовом отрезке поединка молодой "мамонт" Павел Шэн на две минуты оставил партнёров в меньшинстве, и наказал его за это Никита Выглазов. Форвард забросил свою четвёртую шайбу в сезоне, удачно подправив направление полёта снаряда на пятачке.

Следующего гола пришлось ждать долго, и организовали его снова гости. Правда, с нарушение буквы закона, и потому взятие ворот было отменено. А вот "Югра" почти сразу после этого забила по правилам, сравнял цифры на табло Сергей Перетягин. До этого он не мог отличиться на протяжении 18 матчей. В итоге ханты-мансийские болельщики этим вечером ушли из дворца счастливыми, их команда праздновала успех. Автором победной шайбы стал выпускник местной хоккейной школы Павел Шэн. В концовке, югорчане забили ещё раз, но гол не засчитали по той же причине, что и ранее гостям – нарушение численного состава. Зато в пустые чуть позднее отправил снаряд сначала Александр Угольников, а затем Олег Погоришный.