КХЛ: Результаты игр 27 ноября

28 ноября 2017 г.
СКА на своем льду разгромил "Барыс", а "Слован" в овертайме обыграл "Куньлунь"
"Нефтехимик" – "Салават Юлаев" - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

"Салават Юлаев" переживает не лучшие времена, команда Эркки Вестерлунда потерпела поражения в последних 7 из 9 встреч. Лазарет команды недавно пополнил капитан Александр Логинов, другой игрок обороны Захар Арзамасцев недавно пообщавшийся с болельщиками клуба о проблемах своего места в составе не лишился. "Нефтехимик" же не досчитался нападающего Александра Авцина, который получил пятиматчевую дисквалификацию за физический контакт с арбитром.

Первый период остался за хозяевами, но во многом благодаря двум шансам для реализации большинства. Отличный момент упустил Андрей Нестрашил, не попавший в свободный угол ворот Бена Скривенса. Во втором периоде хозяева реализовали большинства, Олег Пиганович добил шайбу с пятака. Вскоре Йоонас Кемппайнен выровнял равновесие, забросив курьёзную шайбу, когда Илья Ежов уже лежал на льду. Затем эффектный гол забил Дэн Секстон, он убежал в контратаку и после зацепа Станислава Гареева, смог в падении переправить снаряд в ворота
.
Третий период уфимцы провели, куда активнее. Они смогли сравнять счёт за 10 минут до конца, Линус Умарк нанёс точный бросок. "Нефтехимик" вновь вышел вперёд после игры в большинстве, Пиганович опять добил шайбу с пятака ворот Скривенса. Нижнекамцы выстояли в конце матча, нападающий команды Эмиль Галимов продлил свою серию с набранными очками до восьми встреч.

СКА – "Барыс" - 9:1 (4:0, 0:0, 5:1)

Матч в Санкт-Петербурге ожидался в первую очередь как противостояние лучших атакующих линий Запада и Востока – первые два места в бомбардирском рейтинге занимают Линден Вей и Найджел Доус, следом за ними расположились Никита Гусев и Илья Ковальчук. Однако, что касается турнирного положения, то питерцы в последнее время лишь укрепляли своё и без того прочное лидерство, "Барыс" же, напротив, попал в полосу неудач: команда Евгения Корешкова проиграла 4 матча подряд.

Начало матча вовсе не походило на противостояние лидеров конференций – хозяева царили на льду, обстреливая ворота Сергея Кудрявцева с любых позиций. Неудивительно, что уже к шестой минуте СКА усилиями Николая Прохоркина и Евгения Кетова повёл – 2:0. Второй гол судьям пришлось просматривать на предмет помехи вратарю.

К чести гостей – они не развалились и, приложив титанические усилия, сумели отодвинуть игру от своих ворот. Более того – лучший бомбардир Лиги Линден Вей отличился – после его убойного броска шайба, отбитая Микко Коскиненом, перелетела-таки через голкипера хозяев. Однако тренерский штаб СКА запросил просмотр момента, после которого судьи, к досаде гостевого сектора, отменили гол из-за офсайда. Почти сразу "Барыс" мог забросить ещё, но не реализовал выход "два в одного". А вот СКА не был столь расточителен, и Егор Яковлев довёл счёт до 3:0. Ушёл же "Барыс" на перерыв, уступая 0:4 – Сергей Плотников реализовал большинство.

Не сдались гости и на сей раз. Выручал Кудрявцев, оставляя команду в игре, под занавес периода "Барыс" забил снова. Но, очевидно, в этот вечер звёзды расположились неудачно для казахстанской команды. Вновь просмотр – и вновь отмена гола. Лишь в третьем периоде СКА окончательно сломил соперника и довёл счёт до разгромного. И всё же гостям удалось пробить Коскинена – сделал это Доус, с которым не справились три игрока СКА, – эта шайба стала для капитана "Барыса" 30-й в регулярном чемпионате. Однако этим события в матче не ограничились. После восьмой шайбы СКА в исполнении Вадима Шипачёва последовал четвёртый просмотр судьями момента – судьям нужно было определить, покинула ли шайба пределы площадки незадолго до гола. Просмотр затянулся, и в итоге гол был засчитан. Точку же в этом удивительном поединке поставил Ковальчук.

"Динамо" (Москва) – "Авангард" - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Последний раз "Авангард" побеждал в основное время в гостях против "Динамо" пять лет назад, во время финала Кубка Гагарина. За это время динамовцы всегда набирали очки в матчах с омичами. В состав команды Андрея Скабелки вернулся нападающий Ансель Галимов, пропустивший месяц и который уже в самом начале матча получил повреждение, но всё же смог завершить встречу.

Первый период команды провели на равных, по разу сыграв в большинстве. Следующий отрезок игры начался с двух подряд удалений игроков "Авангард". Но "Динамо" открыло счёт в равных составах, сутолока у ворот, шайба отскакивает к Игорю Игнатушкину и тот отправляет снаряд в сетку ворот. В конце периода Даниил Тарасов удвоил преимущество своей команды. В третьем периоде гости отыграли одну шайбу, хороший дальний бросок удался Евгению Медведеву. В конце "Авангард" играл в формате "шесть на четыре", но не смог спасти матч.

"Сочи" – "Ак Барс" - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

"Ак Барс" долго не мог войти в игру. Южане контролировали ход встречи на протяжении первого периода и сумели выйти вперёд. Вадим Щегольков сделал всё, чтобы Евгений Лапенков забил. Щегольков продрался по флангу, вылез на пятак и отдал хорошую передачу. Тимур Билялов был бессилен. Не сказать, что у казанцев совсем не было моментов в первом отрезке. Ярослав Косов выходил "один на один" с Дмитрием Шикиным, но форварду не позволили бросить.

Гости оживились после перерыва. Сначала Роб Клинкхаммер в большинстве счёт сравнял. В том моменте форвард удачно сыграл на пятаке. А затем Василий Токранов броском в "девятку" вывел "Ак Барс" вперёд. У сочинцев был шанс отыграться во втором периоде. Всё тот же Клинкхаммер отправился на скамейку штрафников, но реализовать лишнего у подопечных Сергея Зубова не получилось. В заключительной двадцатиминутке сочинцы начали удаляться, чем облегчили задачу гостям. Правда, южане также имели возможность разыграть лишнего, но забить не смогли. Точку в матче поставил Александр Свитов. Это его сотая шайба в КХЛ. Команда Зинэтулы Билялетдинова сумела удержать победный счёт и набрать три очка.

"Витязь" – "Амур" - 3:4 OT (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Первый период стал настоящей дуэлью голкиперов. И Игорю Сапрыкину, и Юхе Метсоле пришлось потрудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. "Витязь" и "Амур" много и охотно атаковали, доставляя друг другу много проблем.

Однако счёт был открыт лишь во втором периоде. На старте отрезка Сапрыкина переиграл Алексей Бывальцев. Причём форвард отличился в момент, когда "Амур" играл в меньшинстве. Здесь стоит отметить пас Яна Коларжа – именно защитник своей передачей отправил в отрыв Бывальцева. Затем хабаровчане сумели закрепить преимущество. Виталий Атюшов замкнул прекрасную передачу партнёра – у голкипера хозяева не было шансов.

У "Витязя" также были моменты. Очень активен был Войтех Мозик, однако Местола всё время вставал на пути нападающего. Но всё же финский голкипер капитулировал. В большинстве забил Максим Афиногенов. В заключительном отрезке болельщиков ждала голевая феерия. Сначала "Витязь" отыгрался усилиями Романа Хорака, далее пропустил – гол забил Александр Пикар, но затем вновь сумел сравнять счёт. Шайбу забросил Станислав Романов. Встреча перешла в овертайм, где победу гостям принёс Вячеслав Литовченко.

"Слован" – "Куньлунь Ред Стар" - 2:1 OT (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шесть поражений подряд отбросили китайский клуб на 11-е место Востока и негативно отразились на кубковых перспективах комады Майка Кинэна. Однако у его сегодняшнего соперника дела ещё хуже – "Слован" - предпоследний на Западе, и, пожалуй, лишь чудо может вернуть словацкую команды в борьбу за плей-офф. Первый шаг к этому чуду "Слован" уже сделал, уверенно обыграв в предыдущем матче "Амур" (5:2). Вообще же подопечные Эдуарда Занковца набирали очки в трёх домашних матчах подряд.

Ближе к успеху были они и в первом периоде поединка с "Куньлунем", особенно в тот момент, когда в штрафной бокс отправился Яакко Риссанен. Однако броскам хозяев не хватило точности. Хозяева открыли счёт – самым расторопным перед воротами Магнуса Хелльберга оказался Ян Бухтеле. Однако на второй перерыв команды ушли при ничейном результате – Жильбер Брюле подправил шайбу после броска Джесси Блэкера.

В третьем периоде "Куньлунь" смог забросить, однако арбитры не впечатлились эстетским ударом пяткой в исполнении Войтека Вольского и гол отменили. В итоге дошло до овертайма, который продлился лишь 27 секунд. Перехватив шайбу, Зак Бойчак вышел один на один с Хелльбергом и использовал свой шанс, подтвердив звание лучшего нападающего прошедшей недели. "Слован" сумел выиграть первый овертайм в чемпионате.