КХЛ: Результаты игр 18 октября

19 октября 2017 г.
ЦСКА разгромил "Магнитку", "Югра" прервала победную серию "Амура", а также другие результаты
В среду 18 октября в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги было проведено 5 встреч.

"Барыс" – "Адмирал"  – 4:3 (1:1, 3:0, 0:2)

В этом матче в состав "Барыса" вернулся капитан Найджел Доус, пропустивший последние четыре встречи команды из-за повреждения. Исполняющий обязанности главного тренера "Адмирала" Фредрик Стилльман неожиданно доверил место в воротах Никите Серебрякову, для которого это был второй старт в этом сезоне. Новичок "моряков" Иван Фищенко дебютировал за новую команду, выйдя на лед в третьем звене.

Команды начали матч очень активно: Доус отметил свое возвращение на лёд 19-й шайбой в 19 матчах, а уже через минуту Джеймс Райт сравнял счет, прервав свою 10-матчевую серию без голов. Во втором периоде астанинцы развили свой успех, забросив три безответные шайбы, Доус оформил дубль. Оставшаяся часть матча прошла с преимущество уже "Адмирала". Гости смогли отыграть две шайбы усилиями Джонатона Блума и Роберта Саболича, но спасти встречу им не удалось. Игрок хозяев Мэттью Фрэттин отдал две результативные передачи и продлил свою серию с набранными очками до пяти встреч.

"Куньлунь Ред Стар"  – "Трактор" – 2:3 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Хоть для "Куньлунь Ред Стар" эта встреча была домашней, но прошла она в Челябинске, где местный "Трактор" ещё ни разу не смог обыграть команду из Китая. В состав челябинцев вернулись защитник Никита Никитин и нападающий Виталий Кравцов, восстановившийся после травмы. Для Андрея Костицына из "Куньлуня" и Пола Щехуры из "Трактора" этот матч стал 300-м в КХЛ.

Фактические хозяева льда начали матч уверенно и отрыли счет при игре в большинстве. Кирилл Кольцовбросил от синей линии, а Александр Рыбаков добил ее в ворота. Затем ход матча перевернулся, игроки "Куньлуня" до первого перерыва забросили две безответные шайбы. "Трактор" сравнял счет во втором периоде, Кравцов воспользовался грубой ошибкой Магнуса Хелльберга при игре на выходе. "Куньлунь" имел отличный шанс решить исход в третьем периоде, но за время пятиминутного большинства, случившего после удаления Александра Шарова, они не смогли поразить ворота "Трактора". Судьбу матча решила серия буллитов, которая завершилась со счетом 3-1 в пользу команды Анвара Гатиятулина.

"Югра" – "Амур" – 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

"Амур" приехал в Ханты-Мансийске с четырехматчевой победной серией и желанием продлить её. В «Югре» продолжают происходить кадровые изменения, в день матча клуб поместил в список отказов голкипера Владислава Фокина и расторг соглашение с опытным Дмитрием Макаровым. Дебютный матч за ханты-мансийцев провёл шведский защитник Тобиас Виклунд.

Именно этот игрок стал героем первого периода. На 7-й минуте он аккуратно зашел в зону, обыграл соперника и точно бросил по воротам Юхи Метсола – 1:0. В следующем периоде игра проходила на равных, а под его занавес хозяева удвоили преимущество. Даниил Ильин с близкого расстояния точно бросил с неудобной руки. В третьем периоде «тигры» проснулись: Владислав Ушенин и Алексей Бывальцев за две минуты сравняли счет. Бывальцев продлил свою серию с набранными очками до 9 матчей! Всё решила серия буллитов, где победу хозяевам принес точный бросок Максима Пестушко.

"Металлург"  – ЦСКА – 2:7 (1:4, 1:2, 0:1)

Обе команды подошли к очной встрече, которая стала ремейком финала Кубка Гагарина-2016, с хорошим настроением. ЦСКА одержал восемь побед подряд, а "Металлург" выиграл шесть из семи последних встреч.

Для хозяев встреча началась крайне неудачно. Они пропустили две быстрые шайбы. Сначала Кирилл Петров замкнул отличную передачу Александра Попова, а затем Грег Скотт удачно сыграл на добивании после собственного броска. Василий Кошечкин отправился на лавку, а место в воротах "Магнитки" занял Илья Самсонов. "Металлургу" тут же удалось приблизиться к "армейцам" по счету. Никита Пивцакинпервым же броском в створ для хозяев пробил Илью Сорокина, но на это в стартовом отрезке ЦСКА ответил еще двумя заброшенными шайбами. Кирилл Капризов и Максим Шалунов. Кстати, именно в этой игре Капризов набрал 100-е очко в КХЛ.

Во втором периоде ровным счетом ничего не поменялось. ЦСКА больше и разнообразнее атаковал, а главное – забивал. Алексей Марченко и Валерий Ничушкин довели счет до разгромного, заставив притихнуть болельщиков на "Арене Металлург". Для Марченко это был первый гол в сезоне. Затем "Магнитка" сумела отличиться в большинстве. Евгений Тимкин сумел на пятаке переправить шайбу в ворота после броска Пивцакина.
У "Магнитки" не получилось совершить камбэк. В третьем периоде Никита Нестеров забил седьмой гол ЦСКА в этом матче. "Армейцы" одержали девятую победу кряду. Капризов набрал три очка в этом матче.

"Лада"  – "Слован" – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Американский нападающий Шейн Харпер, который совсем недавно перешел в стан "Лады", стал главным действующим лицом в первом периоде матча со "Слованом". На четвертой минуте он забил свой первый гол в КХЛ, а уже на 12-й – оформил дубль. Гости не отсиживались в обороне, заставив потрудиться Александра Лазушина. Отличный момент имел Кэм Баркер, но голкипер справился.

Третью шайбу в ворота Марека Мазанеца "Лада" забросила уже в следующем периоде. Отличился Игорь Скороходов. "Слован" продолжал атаковать, но хороший матч проводил Лазушин. Многие атаки гостей не завершались голом только благодаря игре вратаря тольяттинцев. Хороший шанс у словацкой команды был после удаления все того же Скороходова. Гости долго контролировали шайбу в чужой зоне, однако извлечь из этого выгоду не смогли. Большинство запомнилось разве что броском Симона Депре.

Затем "Слован" все же сумел пробить Лазушина. Отличился Михал Ржепик. Следом хозяева ответили голом Дениса Зернова, а Кирилл Капустин довел счет до разгромного. Команда Эдуарда Занковцапотерпела четвертое поражение кряду.