КХЛ: Результаты игр 18 декабря

19 декабря 2017 г.
"Ак Барс" победил благодаря голу Зарипова
"Адмирал" – "Амур" - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Первый период прошёл в равной борьбе. Команды на двоих нанесли 13 бросков в створ, а главными действующими лицами стали вратари. Игорь Бобков и Евгений Аликин сыграли без ошибок, сохранив свои ворота "сухими".

Первый гол зрители увидели лишь во втором периоде. Ян Коларж и Томаш Зогорна оставили "Амур" втроём, чем и воспользовались хозяева. Большинство реализовал Дмитрий Саюстов. У "Адмирала" получалась хорошая комбинация, но Джонатон Блум не сумел забросить прямым броском. Однако Саюстов удачно сыграл на добивании. Гостям понадобилось 11 минут, чтобы восстановить равенство в счёте. Хабаровчане выиграли вбрасывание в чужой зоне, а Георгий Бердюков выстрелом с дальней дистанции пробил Бобкова. Для защитника это первая шайба в сезоне.

Но затем "Амур" снова удалился и хозяева реализовали большинство. Отличился Виктор Александров. Подопечным Фредрика Стилльмана вновь удалась красивая комбинация. "Моряки" очень успешно действовали при реализации лишнего в этом матче. Они использовали две попытки из четырёх. В третьем периоде Роберт Саболич забросил третью шайбу "Адмирала", причём сделал он это в меньшинстве. Чуть раньше Саюстов был удалён до конца игры за подножку. Гостей хватило лишь на гол Александра Пикара. В концовке Саболич оформил дубль броском в пустые ворота. Хабаровчане проиграли и не использовали возможность вернуться в кубковую восьмёрку.

"Куньлунь Ред Стар" – "Динамо" (Рига) - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Похоже, пауза на Евротур позитивно сказалась на "Куньлуне". Уже к середине первого периода они дважды пробили голкипера рижан Яниса Калниньша. Сначала отличился Ник Шаус, который только-только перешёл в китайскую команду. А затем преимущество хозяев укрепил Кори Кейн. Но рижане ни в чём не уступали сопернику – у них страдала реализация.

Второй период лучше провёл "Куньлунь". Однако китайской команде не принесло это голов. На старте заключительного отрезка Микс Индрашис сократил отставание в счёте, однако хозяева тут же увеличили своё преимущество усилиями Лукаса Локхарта. Это его первая шайба в КХЛ. Рижане отчаянно пытались отыграться, но не сумели этого сделать. "Куньлунь" прервал серию из двух поражений. Голкипер хозяев Александр Скрынник одержал первую победу в КХЛ.

"Авангард" – "Югра" - 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

"Югра" перед паузой в чемпионате прервала неудачную серию длиной в 12 эпизодов – по буллитам обыграла в гостях "Автомобилист". В свою очередь "Авангард" встречей с северянами начинал достаточно длинную домашнюю серию. В текущем чемпионате пути команд уже пересекались, омичи победили в Ханты-Мансийске 7:0.

Новый поединок с югорчанами ястребы начали не особенно удачно – в первом периоде они заработали три удаления. Правда, гости не только не смогли реализовать хотя бы одно из них, а и пропустили сами – от Кирилла Семёнова. А вот после перерыва случился парадокс: "Авангард" перебросал "Югру" в три раза и дважды пропустил сам! Олега Шилина огорчили Артём Михеев и Артём Булянский. На старте заключительной двадцатиминутки преимущество "мамонтов" закрепил Павел Варфоломеев. Времени отыграться у хозяев имелось ещё предостаточно, но – почти сразу Варфоломеев создал шикарный момент для Антона Королёва, и тот не промахнулся. Шилина затем в воротах сибиряков сменил Доминик Фурх, но "Авангард" это уже не спасло. К тому же в концовке Фурха пробил 18-летний Степан Грымзин.

"Ак Барс" – "Салават Юлаев" - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

"Зелёное дерби" в нынешнем сезоне болельщики наблюдали уже дважды. Первое проходило в Уфе, и там 4:0 выиграл "Ак Барс", второе состоялось в Казани, где сильнее оказался "Салават" – 1:0. Третью встречу вновь принимала столица Татарстана. Интересно, что главными юбилярами матча оказались голкиперы: 10 000 минут в "регулярках" КХЛ запротоколировал Эмиль Гарипов (перед игрой было 9 992), 5 000 в лиге – Андрей Кареев (перед игрой было 4 968).

Накал в игре просто зашкаливал! Ещё до середины первого периода случилось обоюдное удаление, и в формате "четыре на четыре" хозяева открыли счёт. Свою пятую шайбу в сезоне забросил Роб Клинкхаммер, оказавшийся рядом с пятачком расторопнее сразу трёх противников. Передачу ему отдавал Роман Манухов, совсем недавно переехавший в "Ак Барс" из "Локомотива". Казанцы могли отличиться и раньше, но отличный момент в дебюте поединка упустил Данис Зарипов, а затем и ещё один, сразу после паузы.

Отыграться "Салавату" чуть позднее помогло большинство. Окружённый четырьмя "барсами" Линус Умарк смог извернуться и выдать шайбу на крюк совершенно свободному Тему Хартикайнену. Тот не промахнулся! А за четыре секунды до второго перерыва забил, наконец, Зарипов. Да как! До конца доработал отскок, закружил на месте Захара Арзамасцева и выбрал тот самый момент, чтобы бросить. Запрос Эркки Вестерлунда на помеху вратарю ничего не дал.

Далее на площадке продолжалась упорная борьба и "Салават" предпринимал максимум усилий, чтобы спасти встречу. Однако хозяева смогли удержать минимальное преимущество.

"Сочи" – "Нефтехимик" - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Команды уже дважды встречались в текущем чемпионате, и оба раза побеждала команда Сергея Зубова, которая набрала в последних матчах хороший ход и пытается закрепиться в зоне плей-офф. "Нефтехимик" Андрея Назарова уверенно идёт в лидерах Востока и имеет неплохие шансы, чтобы выиграть конференцию. В этом матче за нижнекамцев дебютировал нападающий Деннис Эверберг. Первый период прошел с преимуществом гостей, счёт открыл Дэн Секстон, успешно сыгравший на добивании.

Во второй трети игры сочинцы перехватили инициативу, но надёжно действовал Илья Ежов, проводивший 200-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ. Ильдар Шиксатдаров увеличил преимущество своей команды, также сыграв на добивании. В оставшиеся минуты хозяева пытались спасти, но был надёжен Ежов, сыгравший в пятый раз в сезоне "на ноль".

"Йокерит" – "Лада" - 4:3 Б (2:0, 0:0, 1:3, 0:0, 1:0)

Последние матчи перед перерывом на чемпионат "Йокерит" провёл не лучшим образом, команда потерпела три поражения подряд, потеряла до конца зимы защитника Никласа Андерсена. А лучший бомбардир Эли Толванен уехал в молодёжную сборную Финляндии для участия в чемпионате мира. Но игра с "Ладой" началась очень удачно, уже на 14-й секунде Никлас Енсен открыл счёт в матче. Сами Лепистё броском от синей линии в середине периода удвоил преимущество команды.

Во втором периоде финская команда продолжила владеть солидным преимуществом, но неплохо действовал молодой голкипер Антон Красоткин. В третьем периоде тольяттинцы совершили чудесный камбэк, Денис Зернов и Алексей Мастрюков помогли сравнять счёт "Ладе". Затем сам же Зернов на 53-й минуте вывел гостей вперёд. "Йокерит" ушёл от поражения за 24 секунды до конца, Петер Регин "закопал" шайбу с пятака. Но она была засчитана только после продолжительного видеопросмотра. Судьбу матча решила лишь серия буллитов, где точнее были хоккеисты финской команды.

"Слован" – "Барыс" - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Обе команды переживают не лучшие времена. Казахстанскую команду лихорадит уже последний месяц, то "Слован" ударно провёл ноябрь, но перед отчетным матчем потерпел пять поражений кряду. К тому же астанинцы уже четыре года не могут добиться победы в столице Словакии. Игра проходила в не самом быстром темпе, что за первые 40 минут встречи никто не смог увидеть голов в Братиславе.

В третьем периоде яркие моменты начали постепенно появляться. Сначала Хенрик Карлссон начудил при игре клюшкой за своими воротами, но соперник не смог закатить шайбу в пустые ворота, а затем Дмитрий Шевченко удачно сыграл по шайбе после отскока и открыл счёт. В конце хозяева пытались предпринять штурм, но астанинцы всякий раз выбрасывали шайбу из зоны, и только с третьего раза попала и в пустые ворота, окончательный счёт установил Кевин Даллмэн. Карлссон в четвёртый раз в сезоне сыграл "на ноль".