КХЛ: Результаты игр 13 ноября

14 ноября 2017 г.
"Ак Барс" потерпел третье поражение кряду
"Нефтехимик" – "Сибирь" - 4:1 (4:0, 0:1, 0:0)

"Нефтехимик", комфортно расположившийся на четвёртом месте Востока, ударно провёл перерыв в чемпионате. Нижнекамцы, помимо тренировок, провели товарищеский матч против "Лады" и победили (6:3). "Сибири" же победа была как воздух необходима для того, чтобы подтвердить – взлёт в зону плей-офф перед паузой на Евротур был неслучайным. Однако уже первый период обернулся для новосибирцев катастрофой. Вернее, его трёхминутный отрезок, в течение которого в их ворота влетели четыре шайбы.

Всё началось с того, что гости позволили Ильдару Шиксатдарову развернуться перед воротами и добить в сетку отскочившую от Александра Салака шайбу. Вторую шайбу, как под копирку, отправит в ворота Чед Рау – снова новосибирцы были невнимательны перед своими воротами, с той лишь разницей, что в этот момент у них было на игрока меньше. Не прошло и минуты, как Салак капитулировал в третий раз, не справившись с несильным кистевым броском нападающего четвёртого звена хозяев Марата Хайруллина. Тут же состоялась вполне логичная вратарская рокировка, однако занявший пост номер один Алексей Красиков продержался "сухим" лишь 20 секунд – Эмиль Галимов подкорректировал бросок Дэна Секстона. Просмотр момента судьями лишь подтвердил правильность гола – 4:0.

После перерыва хозяева логично заиграли спокойней, новосибирцы оживились, насели на ворота Ильи Ежова, и сначала в перекладину попал Сергей Коньков, а на 27-й минуте Степан Санников выцарапал шайбу на пятаке хозяев и немного скрасил безрадостную для "Сибири" картину. Эта шайба стала единственной во втором периоде.

В заключительной двадцатиминутке гости приложили максимум усилий для того, чтобы развить успех, однако Ежов и его партнёры сохранили победный результат.

"Динамо" (Минск) – "Ак Барс" - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Главной проблемой как "Динамо", так и "Ак Барса" перед матчем стало возвращение игроков из сборных. Ещё накануне казанцы Владимир Ткачёв, Василий Токранов и Иржи Секач выходили на лёд в матче Кубка Карьяла Россия – Чехия. Немало сборников было и в составе минчан. В итоге Токранов и Секач появились в составе "Ак Барса", Ткачёв – нет.

Первый период прошел с территориальным преимуществом хозяев, однако казанцы создали несколько опаснейших моментов у ворот Юнаса Энрота. Дважды должен был забивать Фёдор Малыхин, однако в ближнем бою он не сумел переиграть голкипера хозяев. Именно вратари были главными действующими лицами в первые двадцать минут, счёт же был открыт уже после перерыва. Почти сразу после перерыва большинство броском в девятку ворот Эмиля Гарипова большинство минчан реализовал Егор Шарангович, которого не успел перекрыть Александр Свитов.

После гола "Ак Барс" оживился, и на 27-й минуте Станислав Галиев, Антон Глинкин и Михаил Глухов разыграли роскошную комбинацию, которую Глухов завершил, изящно переиграв на коротке Энрота. Однако минчане не стушевались и продолжили искать счастья у ворот соперника. И Евгений Ковыршин был вознаграждён за настойчивость, со второй попытки и с нулевого угла поразив ворота Гарипова.

Почувствовав уверенность в своих силах и поддерживаемые трибунами, хозяева на 48-й минуте реализовали большинство – Шарль Лингле подставил клюшку под бросок Марка-Андре Граньяни. А за минуту с небольшим уже сам Граньяни поразил пустые ворота "Ак Барса". Интересно, что эта шайба стала первой в сезоне для канадского форварда, имевшего на своём счету 16 передач.

"Витязь" – "Сочи" - 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

Для "Витязя" началась очень важная часть чемпионата, когда необходимо предпринять рывок и добраться до зоны плей-офф. Место в воротах подмосковной команды занял Игорь Сапрыкин, а не новичок Томи Кархунен. Тренеры сочинцев дали в этом матче отдохнуть защитнику Юрки Йокипакке, который еще вчера играл за национальную команду на Кубке Карьяла, а Валерий Белов выпустил всех сборников, в том числе и Алексея Макеева, оформившего хет-трик на Кубке Германии.

Гости первыми открыли счет, отличную комбинацию завершил Вадим Хлопотов, забросившую свою первую шайбу за три сезона. "Витязь" перехватил инициативу и по итогам двух периодов вел со счётом 2:1. Максим Афиногенов мощно бросил от борта, а затем Егор Воронков забросил свою первую шайбу в КХЛ. Для этого ему понадобилось провести 108 матчей в КХЛ. Тем не менее сочинцы сравняли счет, воспользовавшись удалением Воронкова. В самой концовке встречи Шон Коллинз смог затолкать шайбу в ворота Сапрыкина, а затем поразить пустые ворота и принести победу своей команде.

"Слован" – "Салават Юлаев" - 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

"Слован" начал пятиматчевую домашнюю серию с одним из своих самых любимых соперников "Салаватом Юлаевым". Уфимцы ни разу не смогли в основное время в истории КХЛ добиться победы в Братиславе. Главный тренер словацкой команды Эдуард Занковец доверил место в составе молодому нападающему Мартину Реваю, который недавно заключил с командой. Начало встречи осталось за "Слованом", уже на третьей минуте Филип Ларсен потерял шайбу в средней зоне и позволил убежать в контратаку Михалу Ржепику, который открыл счет.

Гости владели инициативой большую части встречи, но у команды Эркки Вестерлунда не клеилась игра в большинстве. Но отличились вновь хозяева, Зак Бойчак убежал в контратаку и с близкого расстояния расстрелял Бена Скривенса. Вскоре "Слован" забросил еще в одной контратаке, но шайбу отменили из-за помехи вратарю, но уже через считанные мгновения братиславцы все же сделали счет 3:0. Михал Серсен прицельно бросил от синей линии. "Салават" не сдавался и начал отыгрываться. Сначала отличился Йоонас Кеммпайнен, продливший свою серию с набранными очками до 8 матчей. Затем уже игроки "Слована" подарили шайбу гостям, дебютный гол за уфимцев забил Антон Бурдасов. Финальный штурм гостям не удался.