Клуб основан в 2006 году на средства администрации Ханты-Мансийского Автономного Округа

2008/2009 - не участвовала;
2009/2010 - не участвовала;
2010/2011 - 11-е место;
2011/2012 - 14-е место.

В 2010 году клуб вошел в состав команд Континентальной хоккейной лиги, пробившись в плей-офф Кубка Гагарина. "Югра" завершила регулярный чемпионат на десятом месте. В четвертьфинале конференциикоманда уступила в шести матчах магнитогорскому «Металлургу» (4:2). В следующем сезоне "Югра" снова вышла в плей-офф, заняв 14 место в регулярном чемпионате, где уступила в пяти матчах челябинскому «Трактору» (4:1). В сезоне 2011/2012 у команды появился представитель в Молодежной хоккейной лиге. Команда "Мамонты Югры" также базируется в Ханты-Мансийске.

ХК "Югра" проводит домашние матчи на льду культурно-развлекательного комплекса "Арена-Югра", которая способна вместить 5 500 зрителей.

Главный тренер - Сергей Михайлович Шепелев

Статистика выездных матчей ХК "Донбасс"
ИBВОВБПБПОПОИбзИбпЗШПШШтрШтрС
Донбасс9202005101118237877

Статистика домашних матчей ХК "Югра"
Югра850010216012722107125

И - Количество проведенных игр, В - Выигрыши в основное время, ВО - Выигрыши в овертайме, ВБ - Выигрыши в послематчевых буллитах, ПО - Проигрыши в овертайме, ПБ - Проигрыши в послематчевых буллитах, П - Проигрыши в основное время, О - Количество набранных очков, Ибз - Игры без забитых голов, Ибп - Игры без пропущенных голов, ЗШ - Заброшенные шайбы, ПШ - Пропущенные шайбы, Штр - Штрафное время, ШтрС - Штрафное время соперника.