Армейское дерби и другие предсезонные матчи КХЛ

04 августа 2016 г.
4 августа получилось весьма богатым на события: стартовали предсезонные турниры в Москве и Челябинске, продолжаются игры в Нижнем Новгороде и Сочи
4 августа получилось весьма богатым на события: стартовали предсезонные турниры в Москве и Челябинске, продолжаются игры в Нижнем Новгороде и Сочи. Интересно, что некоторые топ-клубы на предсезонных турнирах после сегодняшнего дня стали безоговорочными аутсайдерами.
Кубок Губернатора Челябинской области: Мозякин словно и не отдыхал

В первом матче турнира на лед вышли "Югра" и обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург". Несмотря на солидное игровое преимущество "Магнитки", подопечные Павла Езовских сумели выиграть первый период, да и потом не позволяли чемпионам уйти в отрыв. За упорство ханты-мансийцы были вознаграждены овертаймом, где, как это не раз бывало, сработал "фактор Мозякина". Для лидера "Металлурга" нет расхожего понятия "летний хоккей".

В вечернем матче сошлись хозяева турнира и "Автомобилист". Героем встречи стал чешский нападающий Михал Ржепик, известный болельщикам по двум сезонам, проведенным за "Лев". При счете 1:0 в пользу "Автомобилиста" чех в середине первого периода снабдил голевой передачей еще одного челябинского новичка – Пола Щехуру. А спустя три минуты уже забил сам, завершив броском из средней зоны комбинацию, начатую Пестуновым и Кольцовым.

Три гола в течение девяти минут выглядели многообещающе в плане результативности матча. Зрители настроились соответствующе, однако больше голов не увидели. Зато проявили себя во всей красе голкиперы – Павел Францоуз и Игорь Устинский.

Положение команд: 1. Трактор – 3 очка (после 1 игры), 2. Металлург Мг – 2 (1), 3. Югра – 1 (1), 4. Автомобилист – 0 (1).

5 августа "Автомобилист" сыграет с "Югрой", а "Трактор" - с "Магниткой".

Кубок Губернатора Нижегородской области: Камбэк хозяев и «дубоватый» хоккей»

В то время как остальные предсезонные турниры еще только входят в боевой ритм, Кубок Губернатора Нижегородской области уже в разгаре.

Первый матч четверга свел рижское "Динамо" и череповецкую "Северсталь". Команды, в очередной раз перетряхнув составы, целостной картины показать так и не сумели. Единственный гол в середине матча забил Виталий Павлов, принеся тем самым первую победу клубу из Латвии.

Правильно составленное расписание – залог успеха любого предсезонного турнира. Помимо того, что хозяева всегда играют второй, более поздний матч, ключевые матчи "Торпедо" с "Ак Барсом" и "Локомотивом" были разумно поставлены друг за другом на будние летние дни, с выходным между этими матчами для нижегородцев. Второй подряд аншлаг и эмоциональная речь Петериса Скудры в первом перерыве вернули "Торпедо" в игру со счета 0:2, не смотря на травму нападающего Джона Нормана, полученную после грубого силового приема Михаила Пашнина, за который он был удален до конца игры. Хет-трик оформил Евгений Мозер, чем сильно огорчил вратаря "Локомотива" и по совместительству рекордсмена по количеству сухих матчей за сезон, Алексея Мурыгина, проводившего первую свою игру на турнире. Окончательный счет 5:2 в пользу "Торпедо" установил Вячеслав Кулемин, броском с круга вбрасывания. Традиционно, игра "Торпедо" была украшена обилием силовой борьбы, стычек и выяснения отношений между игроками.

Положение команд: 1. Торпедо – 8 очков (после 3 игр), 2. Нефтехимик – 6 (3), 3. Динамо Р – 5 (3), 4. Ак Барс – 5 (3), 5. Северсталь – 3 (3), 6. Локомотив – 0 (3).

5 августа на турнире сыграют: "Локомотив" – "Ак Барс", "Динамо" Р – "Нефтехимик".

Sochi Hockey Open: Олимпийцы в лидерах

Центральным матчем дня стало армейское дерби. Команды начали действовать активно, без раскачки. Уже на первой минуте Грегг Скотт вывел ЦСКА вперед, а под конец первого периода Дмитрий Кугрышев удвоил преимущество "армейцев". Отметим драку между Сергеем Плотниковым и Геннадием Столяровым, в которой победила "дружба". Во втором отрезке матча Бад Холлоуэй увеличил разрыв в счете. До конца матча питерцам удалось отквитать две шайбы усилиями Ильи Каблукова и его тезки Ильи Ковальчука. Тем не менее, этого не хватило, для того, чтобы сравнять счет. 3:2 победа столичных "армейцев".

Во втором матче дня встречались "Сочи" и Олимпийская сборная России. Днём ранее подопечные Олега Браташа сотворили сенсацию, обыграв ЦСКА.

В первом периоде болельщики заброшенных шайб не увидели. Во втором же периоде дважды забросила Олимпийская сборная, отличились Егор Коршков и Евгений Кулик. К середине третьего периода сочинцы сравняли счет усилиями Ильи Крикунова и Руслана Педана. Но команде Олега Браташа удалось вырвать победу за 3 минуты до конца матча. Победная шайба на счету Егора Коршкова. Как итоге, победа Олимпийской сборной со счетом 3:2.

Положение команд: 1. Олимпийская сборная России – 5 очков (после 2 игр), 2. ЦСКА – 4 (2), 3. ХК "Сочи" - 2 (2), 4. СКА – 1 (2).
Турнир памяти Аркадия Чернышева: Снова "Спартак"?

Прошлогодний, первый турнир памяти Чернышева, проходивший на только что открытой арене ВТБ "Ледовый дворец" неожиданно выиграл "Спартак". Причем выиграл лишь за счет лучшей разницы забитых и пропущенных шайб. Однако факт остается фактом. В этом сезоне красно-белым на этом турнире предстоит сражаться сразу с тремя динамовскими коллективами и сохранить звание будет крайне трудно. Правда, главный тренер красно-белых Герман Титов в одном из интервью посетовал, что победы на двух предсезонных турнирах в прошлом году (был еще и Кубок мэра) сменились провалом старта чемпионата. И пообещал вывести команду на пик формы не раньше, чем положено.

Тем не менее, "Спартак" начал с сухой победы. Противостояла ему команда из ВХЛ, которая, правда, отчаянно сопротивлялась. Первого гола зрителям пришлось подождать до 25-й минуты, когда счет заброшенным шайбам за "Спартак" открыл Райан Стоа.

Все тот же Герман Титов замечал недавно, что видит в своей команде два ударных звена. Безусловно, тренер еще не раз перетасует состав, но в матче с Балашихой сочетание Стоа с Константином Глазачевым и Владимиром Бобылевым смотрелось неплохо. Именно эти нападающие и забросили все шайбы в ворота Александра Заливина. Но теперь «Спартаку» предстоят экзамены гораздо более серьезные.

В вечернем поединке сошлись динамовцы из столиц России и Беларуси. Команды выдали гораздо более зрелищный хоккей, чем предыдущие соперники, а болельщики москвичей порадовались за новичка, известного чешского нападающего Лукаша Кашпара, который в мае выходил на лед этой арены в матчах чемпионата мира. Именно он стал автором первой шайбы российской команды, ответив в концовке первого периода на гол Мэтта Эллисона. После игры Кашпар выразил надежду, что забьет в этом дворце еще не раз.

Еще одна радость для болельщиков – молодой Николай Владимиров, в первом же матче за бело-голубых на турнире отметившийся двумя результативными передачами. Итог – хозяевам удалось удержать минимальное преимущество – 4:3 и начать домашний турнир с победы.

Положение команд: 1. Спартак – 3 очка (после 1 игры), 2. Динамо М – 3 (1), 3. Динамо Мн – 0 (1), 4. Динамо Бшх – 0 (1).