Памятная дата: 21 марта

21 марта 2015 г.
Ровно год исполняется рекорду ХК "Донбасс" по продолжительности матча в плей-офф КХЛ
Ровно год назад, 21 марта, в 20:00 по киевскому времени, хоккейный клуб "Донбасс" вышел на лед пражской Арены "Типспорт", для того чтобы провести второй матч полуфинальной серии КХЛ Западной конференции с чешским "Львом".

На тот момент ни болельщики на стадионе, ни телезрители, ни даже сами игроки не догадывались, что этот матч продлится долгих 126 минут и 14 секунд и под именем "Пражский марафон" войдет в историю, как самый продолжительный поединок за все время существования Континентальной хоккейной лиги.

После боевых 3:3 в основное время, команды провели еще четыре овертайма! Победную шайбу в ворота Петри Веханена забросил Андрей Конев, сравняв счет в серии (1:1). Позже ХК "Донбасс" все-таки пропустил в финал чешскую команду, выиграв два матча из шести. Напомним, что лишь одна игра серии прошла в Донецке на Арене "Дружба".

Спустя год после того памятного матча, который длился более пяти часов, своими воспоминаниями с клубной пресс-службой поделился его очевидец, руководитель фан-движения ХК "Донбасс" Константин Кузьмин:

"Теперь уже смело можно назвать ту игру – историческим событием! Правда, находясь на трибунах, мы еще этого не понимали. Тяжело ли было поддерживать команду на протяжении пяти часов с лишним? Конечно! Каждому болельщику было очень непросто, но вы представляете, каково было самим игрокам? Поэтому мы старались изо всех сил, но в перерывах не упускали возможности подремать, ведь матч начался 21 марта, а завершился уже на следующий день.

До сих пор не представляю, как хоккеистам удалось отыграть весь этот поединок, да еще и выиграть его. Помню, когда "Донбасс" забросил победную шайбу, мы даже не поняли, что произошло. Взрыв радости у болельщиков случился уже только после того как сами хоккеисты начали праздновать гол. Только тогда мы начали понимать, что все закончилось, что наша любимая команда победила!"