Финский клуб Ювяскюля стал победителем Лиги чемпионов

06 февраля 2018 г.
Экс-игроки "Донбасса" встретились в финале Лиги чемпионов, впервые главный трофей турнира выиграл не клуб из Швеции
Финская "Ювяскюля" стала победителем финального поединка хоккейной Лиги чемпионов. В решающем матче сезона финны обыграли шведский "Векше", причем сделала это "Ювяскюля" на площадке своего соперника.

Гости выстояли в первом периоде, когда абсолютный лидер чемпионата Швеции нанес по их воротам 15 бросков против 6 в исполнении четвертой команды финской лиги.

Ближе к концу второй двадцатиминутки Юнасу Наттинену удалось открыть счет. Игрок "Ювяскюли" вошел в зону "Векше" и практически сразу же бросил. Голкипер хозяев финального матча Виктор Фаст зацепил шайбу, но все-таки не смог спасти свою команду от пропущенного гола.

Надежда "Векше" на спасение жила до последних секунд, но даже в большинстве и с шестым полевым игроком шведы не смогли отыграться, пропустив в пустые ворота. Шайбу, которая окончательно предрешила исход борьбы забросил Янне Колехмайнен.

Таким образом, победителем возрожденной Лиги чемпионов впервые стал не шведский клуб. К тому же, только в четвертом по счету финале победу удалось одержать команде, которая в решающем поединке турнира играла не на своем льду.

Интересно, что в первых звеньях "Векше" и "Ювяскюли" в финале сыграли экс-форварды донецкого "Донбасса" финны Туомас Киискинен и Яни Туппурайнен соответственно. Также отметим, что победителем Лиги чемпионов в составе "Ювяскюли" стал эстонский нападающий Роберт Рооба, который в апреле этого года станет соперником национальной сборной Украины на чемпионате мира в Дивизионе IB.

Лига чемпионов. Финал:

"Векше" (Швеция) – "Ювяскюля" (Финляндия) 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Наттинен (Калтева - бол.), 34:32, 0:2 – Колехмайнен - мен., 59:40 (ПВ).